16+
Общество

Что можно и что нельзя делать 5 октября, в день Иона и Фоки

Что можно и что нельзя делать 5 октября, в день Иона и Фоки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные верующие вспоминают мученика Фоку и пророка Иону.

Сегодня, 5 октября, православные верующие Волгоградской области вспоминают мученика Фоку и пророка Иону. Согласно легенде, Фока жил в городе Синопе и проявлял добродетель.

Юноша рос и за его старания он был назначен епископом. Фока активно обращал в христианство язычников. Во время гонений его принуждали отказаться от веры, но Фока не отрекся.

О пророке Ионе есть легенда. Он получил от Бога знак идти в Ниневию: горожан следовало предупредить об опасности и призвать к покаянию. Но Иона не сделал это и устремился в Испанию. Но корабль, на который он сел, попал в страшную бурю. Тогда мореплаватели стали тянуть жребий, чтобы узнать, чьи грехи навлекли на них божий гнев. Жребий выпал Ионе, и он признался в том, что ослушался Бога. После этого Иона попросил товарищей по несчастью бросить его в море для искупления вины.

В воде он был проглочен китом, три дня он пробыл в его чреве. В итоге Иона был выброшен на берег. И снова услышал приказ следовать ему в Ниневию. На этот раз он это сделал. Проповедь Ионы потрясла горожан, и они раскаялись в своих грехах.

На Руси в этот день был запрет: нельзя есть рыбу в память о пребывании Ионы внутри кита.

Также наши предки верили, что нельзя в этот день выбрасывать веники, которыми долгое время пользовались. Предполагалось, что из дома вместе с ними может уйти благополучие.

Нельзя на День Ионы долго спать и валяться в постели - так можно накликать проблемы с деньгами или нервные болезни. Запрещено сегодня ссориться с близкими: в семье отношения могут разладиться окончательно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь