16+
Общество

Что делать, если неожиданно подарили собаку, волгоградцев проинструктировал кинолог

Что делать, если неожиданно подарили собаку, волгоградцев проинструктировал кинолог
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Опытный специалист дал ряд полезных советов, как поступить в нестандартной ситуации.

Есть люди, которые считают, что идеальный подарок для любого - собака. Однако такой презент может оказаться большой проблемой для одариваемого. Особенноесли он не планировал иметь питомца. Как быть в такой ситуации, комментирует опытный специалист, президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В случае, если подаренная собака стала для вас неожиданностью, постарайтесь взвесить все «за» и «против», советует кинолог. Если вы готовы позаботиться о питомце, тогда принимайтесь за изучение его породы, составьте график прогулки с ним, не упустите из внимания меню новоявленного подопечного.

Если вы не готовы взять на себя ответственность за собаку, то позаботьтесь о ее будущем. Поговорите с тем, кто подарил вам собаку.

​- Уточните, насколько вероятно вернуть питомца заводчику. Есть вероятность, что он сможет помочь вам с поиском нового хозяина, - говорит Голубев. - Также попробуйте пристроить собаку своим знакомым, родственникам. Вероятно, что они будут рады питомцу. Еще можно разместить объявления в породных группах и формах, посвященных породе собаки. О собаке расскажите в своих социальных сетях. Словом, постарайтесь использовать максимально возможности пристройства.

Не выставляйте несчастное животное на улицу. Ведь в создавшейся ситуации именно от вас зависит судьба ни в чем не повинного живого существа.

Владимир Голубев предупреждает о том, что прежде, чем преподнести щенка в качестве подарка, важно обсудить этот вопрос с будущим собаководом. Кинологи настоятельно не рекомендуют приобретать собак в качестве подарка.

​- Лучше всего подарить человеку курсы будущего собаковода, после которых он сможет сделать вывод о своей готовности завести питомца, - говорит опытный специалист.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

В Волгоградской области миновала опасность атаки БПЛА

08:43, Образование

Волгоградских школьников научат собирать дроны и спасать раненых

08:34, Общество

Сильную магнитную бурю проспали волгоградцы

08:13, Общество

БПЛА 21 января атаковали соседей Волгоградской области

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

Календарь