16+
Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

28 Окт 17:44
Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области
фото: администрация Волгоградской области

Регион вошел в топ-10 субъектов РФ по числу КФХ, заняв шестое место.

В 2025 году Волгоградская область достигла рекорда в фермерском секторе: количество хозяйств превысило пять тысяч. Регион вошел в топ-10 субъектов РФ по числу КФХ, заняв шестое место, сообщает пресс-служба обладминистрации.

За последние годы фермерское движение в регионе активно развивалось. С начала 2025 года появилось около 320 новых хозяйств, работающих в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыбоводстве. По данным регионального комитета сельского хозяйства, сейчас их уже пять тысяч.

Государственная поддержка сыграла важную роль в этом успехе. Фермеры получают гранты на конкурсной основе для создания новых коллективов и развития существующих. Среди популярных программ — «Агростартап» и «Семейная ферма». Новый проект «Агромотиватор» помогает участникам СВО войти в аграрный бизнес. За последние десять лет более 900 фермеров и сельхозкооперативов получили гранты на сумму около трех миллиардов рублей.

Малый агробизнес в Волгоградской области играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона и всей страны. Губернатор Андрей Бочаров считает поддержку малых форм хозяйствования ключевой задачей на ближайшие десять лет.

Сегодня, 28 октября, на форуме «Народный фермер» обсудили финансовую поддержку фермеров и банковские продукты для малого агробизнеса. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Василий Иванов, руководитель облкомсельхоза Максим Долгов, председатель комитета по аграрной политике Волгоградской областной думы Александр Шевченко и представители банковской сферы и малого бизнеса.

Василий Иванов отметил, что Волгоградская область стремится обеспечить малый агробизнес всеми необходимыми инструментами поддержки на разных этапах развития. На сегодняшний день сельхозпроизводители региона уже получили 1,78 миллиарда рублей прямой государственной поддержки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

Календарь