16+
Общество

Целевой набор поможет обеспечить Волгоградскую область специалистами

Волгоград, 27 февраля. Подготовку кадров для экономики региона обсудили руководители органов исполнительной власти Волгоградской области, депутаты регионального парламента и ректоры вузов. В комитете образования и науки отметили, что сегодня первоочередная задача — обеспечить потребность регионального рынка труда, соответствие квалификации выпускников требованиям работодателей и экономики региона. Участники дискуссии отметили, что добиться нужных результатов поможет реализация кадровой стратегии, сообщает пресс-служба региональной администрации.

— Для того чтобы обеспечить предприятия профессионалами и при этом трудоустроить молодых специалистов, необходимо просчитать потребность региона в тех или иных кадрах. Свои предложения должны представить вузы, муниципалитеты, а также профильные ведомства областной администрации, — сказал вице-губернатор Евгений Харичкин.

По его словам, ежегодно порядка 8 тыс. выпускников волгоградских школ поступают в вузы — это около 80% от общего количества. Волгоградские вузы готовят разнопрофильных специалистов: учителей, врачей, металлургов, аграриев, юристов, экономистов и многих других. При этом дефицит квалифицированных кадров не снижается. Наиболее ощутим дефицит специалистов в медицине — особенно в сельской местности. В областном комитете здравоохранения поясняют: в отрасли регистрируется значительный отток в частные учреждения, а также происходит неизбежное старение кадров. Помочь решить вопрос может целевой набор или целевое обучение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

Календарь