16+
Общество

Антон Лукаш: «Фейк – это яркая ложь, но мы можем ей противостоять»

Антон Лукаш: «Фейк – это яркая ложь, но мы можем ей противостоять»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Волгоградская область готовится к проведению голосования за поправки к Конституции РФ.

С 25 июня по 1 июля граждане страны будут голосовать за поправки к главному закону страны. Как уже было неоднократно, при проведении голосований в информационной среде появляются разнообразные фейки. Об их природе и борьбе с ними рассказал кандидат социологических наук, советник аппарата Ассоциации юристов России, эксперт Агентства стратегических инициатив, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш

– Вопрос по фейкам очень актуален. Фейк – это ложь, которая подаётся очень ярко, сильно, насыщенно, бьёт по мозгам и часто воспринимается людьми, которым просто некогда проверять информацию на истинность, – поясняет собеседник «Городских вестей». – Граждане, как правило, даже не подозревают, что есть специально обученные замотивированные люди, которые для создания фейков пользуются знаниями в социальной инженерии, таргетинговых технологиях, когнитивной психологии. А иногда и вовсе готовят ложную информацию, используя принцип геббельсовской пропаганды, – «чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверить». Как правило, обычный человек даже не может поверить в то, что такую ложь могут запустить. Например, был такой фейк о том, что для голосования якобы не нужен паспорт. Или, например, ложь о том, что журналисты не будут иметь доступ в территориальные избирательные комиссии.

Эксперт рекомендовал всем ознакомиться с докладом «Картина фейком», который подготовила ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Доклад содержит не только типичные фейки и их опровержения, но и показывает анатомию фейка – то, по каким законам он распространяется, как применяются когнитивные искажения. Вся эта «кухня» показана и рассказана очень простым языком.

– Задача общественности – создать для фейков и их производителей неуютную среду – с точки зрения открытости, возможности вести диалог, выявлять истину в прямом контакте, – убеждён Антон Лукаш. – И тут сразу всё становится на свои места. Я давно занимаюсь этими процессами – с 2013 года. И могу уверено сказать, что голосование организовано классно, максимально открыто. Двести тысяч наблюдателей – и ни одного отказа – абсолютно неограниченный доступ. Ими могут стать и общественники, и простые граждане. Приходите, наблюдайте. Чем больше будет людей, вовлечённых в этот процесс, тем более открытым он будет.

Эксперт также отметил, что предложенные поправки очень значимы. В первую очередь – те, что касаются социального пакета. Заложить в Конституцию равенство МРОТ, прожиточного минимума, индексацию пенсии – это значит очень серьёзно защитить наших людей от непростых экономических процессов.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

Календарь