16+
Общество

Андрей Бочаров: железнодорожную платформу у Мамаева кургана завершат к 9 мая

27 Мар 2018 10:39, 7 фото

Новую платформу также приспособили для людей с ограниченными возможностями.

Сегодня утром, 27 марта, губернатор Андрей Бочаров проверил сразу два объекта в городе - провел выездное совещание, где обсуждали реконструкцию железнодорожной платформы «Мамаев курган» и мемориальный парк у подножия главной высоты России, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на областную администрацию.

- Решая вопросы благоустройства, мы даем территории возможность развиваться. Здесь рядом со стадионом располагается остановочный павильон железнодорожной платформы, мемориальный парк, недалеко ЦПКиО — все в комплексе. Я уверен, что это место отдыха будет популярно среди жителей и гостей города. Здесь предусмотрено все, чтобы люди чувствовали себя комфортно и в безопасности, — отметил Андрей Бочаров.

Во время реконструкции строители возвели новую пассажирскую железнодорожную платформу, ее длина – 220 метров. Она рассчитана на электропоезд в десять вагонов. Специалисты расширили ее с трех метров до шести: таким образом, ее пропускная способность стала выше. Новую платформу также приспособили для людей с ограниченными возможностями здоровья: на ней установили пандусы. Еще поставили урны и скамейки.

Во время выездного совещания Андрей Бочаров отметил, что железнодорожники выполнили договоренности и построили защитное ограждение с обеих сторон от станции:

- Все вопросы безопасности решили на серьезном уровне: ограждение, камеры видеонаблюдения, другие элементы, чтобы люди, которые будут здесь гулять или ждать электропоезд, были полностью защищены. Работы идут по графику. К 9 мая проект должны завершишь, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона сегодня также проверил ход работ, которые идут в мемориальном парке у Мамаева кургана (вторая и третья очередь реконструкции). Первый этап завершился в прошлом году, и здесь открылась Аллея России. За несколько месяцев бригады специалистов превратили неухоженную зеленую территорию в парк. В городе таких проектов не реализовывали более 50 лет. В парке сделали пешеходные дорожки, оборудовали освещение, поставили садовую мебель, высадили деревья и кустарники. Работа продолжается. Все делают качественно и закончат в срок.

- Преображают большую территорию, потребность в ее развитии огромная. Готовность второго и третьего этапа реконструкции порядка 80%. Большую часть участка уже распланировали. Специалисты должны закончить фонтанную группу. В этом году в области зима затянулась. Но большой объем работ сделали еще осенью. Поэтому нет никаких препятствий, чтобы доделать все к маю, — сказал Андрей Бочаров.

Как только снег сойдет, бригады начнут работать с пешеходными, роликовыми и велосипедными дорожками. На территории собираются посадить две тысячи деревьев и кустарников, сделать цветники, установить камеры видеонаблюдения, скамейки, урны и других малые архитектурные формы. «Фишкой» этой зоны станет " сухой" музыкальный фонтан с подсветкой.

Во время совещания Андрей Бочаров подчеркнул, что территория будет развиваться и после мундиаля. К примеру, на этом месте собираются сделать выставку военной техники. Отметим, что реконструкция парка (как и преображение ЦПКиО) финансируется за счет внебюджетных источников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

Календарь