16+
Общество

Андрей Бочаров: Возведение собора Александра Невского идет по графику

28 Авг 2019 14:30, 11 фото

Открытие запланировано на 2021 год.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня проинспектировал строительство храма Александра Невского. По предложению митрополита Германа глава региона лично возглавляет попечительский совет, так что регулярно контролирует ход возведения храма, который во многом должен стать символом Волгограда.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Стройка идет на добровольные пожертвования и по-настоящему объединила людей. Работа идет четко по графику. Открытие запланировано на 2021 год – к 800-летию Александра Невского.

Собор станет точной копией того, что взорвали большевики.

— Собор является духовно-нравственной доминантой, душой региона и сердцем народа. Мы будем прилагать все усилия, чтобы храм был вовремя закончен и освящен. Все вопросы решаются быстро и качественно, — подчеркнул митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.


Сейчас кирпичная кладка достигла уровня в 34 метра, на барабане центрального купола она завершена на 70%. Все 18 колоколов уже подняли в звонницу, в том числе 12-тонный благовестник. Продолжаются и внутренние работы: прокладка инженерных сетей, штукатурка стен. Завершение монтажа и установка главного купола запланированы до конца 2019 года.

Динамика хорошая, качество отличное, — заявил Андрей Бочаров. — Работы идут по плану, отклонений. Задача прежняя — ввести все в эксплуатацию в полном объеме в 2021 году. Я благодарю всех, кто участвует в работе, оказывает содействие. Проект очень сложный, но важный и нужный.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

Календарь