16+
Общество

Андрей Бочаров: «Волгоград – первый город на Волге, где строятся очистные сооружения такого уровня»

12 Авг 2020 09:47, 4 фото

Губернатор проинспектировал строительство локальных очистных сооружений на ливнёвых водовыпусках в Волгу в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров держит высокий темп: проводит рабочие поездки и совещания, многочисленные встречи, а также держит под личным контролем реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. В среду, 12 августа, глава региона проинспектировал строительство локальных очистных сооружений на водовыпусках в Волгу в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда

Напомним, со времен строительства, а затем восстановления после войны в городе не была предусмотрена система очистки загрязненных вод, которые шли в Волгу по ливнёвке. Растаявший снег вместе с грязью, талые воды, дождевые потоки попадали без какой-либо очистки сразу в реку. Но сейчас ситуация меняется.

Решать эту проблему Волгоград начал благодаря тому, что предложение региональных властей было включено в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Строительство очистных сооружений на 14 водовыпусках в реку Волгу стартовало в 2019 году, общая стоимость проекта составила 1,154 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию первые шесть коллекторов планируется уже в этом году, остальные будут построены в 2021 году.

– Производительность на разных объектах разная. На улице Гагарина, к примеру, это 200 л/с, – рассказал Анатолий Марченко, заместитель директора по производству компании-подрядчика. – Ливнёвые очистные сооружения будут помещаться в землю на глубину около 7 метров, соединяться с существующей ливнёвой канализацией, грязная вода будет очищаться, проходя три степени очистки, а только после этого поступать в Волгу. Для очистки будет использоваться уникальный сорбент. По Центральному району таких сооружений будет пять.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Подойти к решению такого технологически сложного и дорогостоящего вопроса помогла работа, выполненная в 2014-2018 годах по повышению надежности коммунальной системы Волгограда, а также сокращению сбросов неочищенных стоков. Регион пошел путем государственно-частного партнерства. За средства концессий были полностью модернизирована Главная канализационная насосная станция Волгограда, построены магистральный Разгуляевский коллектор, подводный дюкер, а также проведена реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистной станции «Станции Аэрации» на острове Голодный. Также в порядок были приведены километры сетей.

– Эта работа очень важна для Волгоградской области. Экологическим проектам уделяется в регионе огромное внимание. Важно, что мы являемся первопроходцами: подобный проект по снижению экологической нагрузки на Волгу в городах Поволжья реализуется впервые, – отметил во время рабочей поездки Андрей Бочаров. – Проект непростой, но к его реализации нас подтолкнул другой проект, завершённый в регионе в 2017 году, когда мы ограничили сброс канализационных вод на грунт. Уже три года все канализационные воды только очищенными сбрасываются в Волгу.

Далее, по словам губернатора, перед властями стоит сложная задача, учитывая протяжённость областного центра, прекратить сброс неочищенных ливнёвых вод в Волгу по всему городу.

– Проект очень амбициозен, но он реализуется с поддержкой федерального центра в рамках нацпроекта «Экология», потому у нас нет сомнений, что всё получится, – добавил Андрей Бочаров.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

На сегодняшний день федеральный центр уделяет Волгоградской области особое внимание и поддержку, потому как регион демонстрирует эффективную работу по развитию инфраструктуры, наведению порядка в ЖКХ и модернизации систем жизнеобеспечения.

В рамках недавнего визита в Волгоградскую область министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова реализовать в Волгограде пилотную госпрограмму по модернизации коммунальных систем. Её предполагается разработать и включить в нацпроект. Успешный опыт потом распространят на другие муниципальные образования страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

09:05, Транспорт

В Волгограде временно ограничат проезд по Социалистической улице

08:51, Общество

В Волгоградской области пройдут антитеррористические учения

08:37, Общество

Эксперт Шарков предупредил об опасных вирусах в купленных с рук телефонах

08:12, Экономика

В Волгограде подешевели картофель и лук

07:49, Происшествия

Под Волгоградом ДТП на мосту образовало сильную пробку

07:17, Инфраструктура

В центре Волгограда в 2025 году откроют водный комплекс с бассейнами

06:48, Здоровье

В Волгоградской области выявлен первый случай укуса клеща в 2024 году

06:32, Происшествия

Трассу под Волгоградом парализовало из-за ДТП с 4 автомобилями

06:16, Общество

В Волгоградской области станет теплее до +17 градусов

02:55, Общество

Погода позволит волгоградцам открыть дачный сезон

01:20, Общество

Что запрещено делать в Александров день, 28 марта

27 Мар, Общество

Юные волгоградцы присоединились к Всероссийской акции памяти "Цветок надежды"

27 Мар, Общество

Волгоградские памятники могут получить особый гражданско-правовой статус

27 Мар, Благоустройство

В Волжском приступили к расконсервации фонтанов

27 Мар, Общество

Волгоградская область готовится к пожароопасному сезону

Календарь