16+
Общество

Андрей Бочаров стал участником совещания по организации школьного питания

Андрей Бочаров стал участником совещания по организации школьного питания
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Наш регион один из первых занялся решением этого вопроса.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров стал участником совещания, посвящённого аспектам организации школьного питания. Мероприятие прошло при Уполномоченном при Президенте РФ в ЮФО Владимире Устинове.

– Субъект один из первых в стране выполнил поручение Президента России в рамках Послания Федеральному собранию. С 1 сентября 2020 года бесплатное горячее питание получают все ученики 1-4-х классов, – отметили в пресс-службе региональной администрации.

Средства для питания младшеклассников в размере около 1 млрд рублей поступили из бюджетов трёх уровней. Кроме того, в 20 муниципалитетах региона привели в порядок 60 пищеблоков, для школ закупили современное оборудование, мебель, посуду и столовые приборы.

За счёт консолидированной казны в регионе по-прежнему получат бесплатные завтраки и обеды 47,8 тысячи учеников средней и старшей школы. Это – дети из малоимущих и многодетных семей; ребятишки, состоящие на учёте у фтизиатра; имеющие ограничения по здоровью. Как итог – 219 тысяч волгоградских школьников в прошлом учебном году получали горячее питание, больше половины – 157,4 тысячи – благодаря поддержке из бюджета.

Также в области к решению вопросов качественного и здорового питания детей в учебных заведениях привлекают родительские комитеты. В том числе папы и мамы участвуют в проверках столовых. В прошедшем учебном году таких процедур было более двух тысяч. Серьёзных нарушений не выявлено.

Добавим, в Волгоградской области системно и планово улучшают и развивают все уровни образования – от дошкольного до высшего, от дополнительного до инклюзивного. Субъект максимально участвует в национальных, федеральных и партийных проектах, связанных со сферой обучения.

С 2014 года в регионе привели в порядок и построили с нуля 57 детсадов, открыли четыре новые школы, развивают сеть «Кванториумов», вокруг возрождённого ГДЮЦа сформировали территорию детства в Волгограде. С 2020-го по решению губернатора Андрея Бочарова началась отдельная региональная программа по укреплению материально-технической базы образовательных организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь