16+
Общество

Андрей Бочаров: Решать проблему свалок необходимо сообща

16 Май 2019 13:39, 4 фото

Несанкционированные загрязнения угрожают пожарной безопасности.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 16 мая, Андрей Бочаров провел в Среднеахтубинском районе выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Перед мероприятием губернатор с борта самолета Ан-2 совершил облет Волгограда, Городищенского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Дубовского и Иловлинского районов, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

– Начинает формироваться нехорошая тенденция повторного загрязнения территорий мусором и отходами, которой необходимо противопоставить системную, качественную, плановую работу по предотвращению дальнейшего загрязнения территорий, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Он напомнил, что со свалки в Кировском районе вывезли около 1,5 млн кубометров отходов, копившихся свыше 60 лет. Люди вдохнули чистый воздух. Однако вдоль дорог, в оврагах появляются новые стихийные очаги отходов. Такая же ситуация и в Среднеахтубинском, и Городищенском районах.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Особое внимание – к состоянию территории легендарной Лысой горы в Советском районе Волгограда. Поручения по этому участку губернатор дал еще 6 мая в ходе рабочей поездки. Однако Андрей Бочаров отметил, что эта проблема несанкционированных загрязнений касается всех без исключения муниципалитетов. И для ее решения нужно принимать системные меры, а также активно привлекать общественность и политические силы.

– Ситуация серьезная: это касается качества жизни сегодня и будущих поколений – детей, внуков и правнуков. Это затрагивает каждую семью, здоровье каждого человека, – акцентировал внимание Андрей Бочаров. – Только силами исполнительной власти проблему решить невозможно. Я попрошу руководство партии «Единая Россия» включиться в эту работу; занимать активную позицию представителям Общероссийского народного фронта, экологическому совету, представителям общественных организаций. Необходимо принимать дополнительные решения по ликвидации и предотвращению появления новых загрязненных территорий.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вопрос стихийных свалок возник неспроста. Сброс отходов на почву угрожает пожарной безопасности населенных пунктов. Потому перед профильными ведомствами глава региона поставил задачи по ликвидации несанкционированных очагов отходов; приведению в порядок полос отвода автомобильных и железных дорог; организации регулярной очистки земли от горючих отходов и камыша. Избавление от сухой растительности успешно проводят в Волгограде при помощи спецтехники. Этот передовой опыт рекомендовали и для других муниципалитетов.

Кроме того, контрольно-надзорным органам и административным комиссиям предстоит усилить усилить информационно-профилактическую работу с гражданами – причиной подавляющего большинства возгораний становится человеческий фактор.

Отметим, Волгоградская область входит в высокорискованную климатическую зону. Потому подготовка к пожароопасному периоду в регионе началась заблаговременно. Эффективное межведомственное взаимодействие, высокий уровень подготовки, регулярные с 2014 года учения позволили добиться значимых достижений в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного характера и минимизации их последствий.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сейчас сухая погода продолжает чередоваться с дождливой, однако региональная система обеспечения пожарной безопасности уже действует в режиме повышенной готовности. При необходимости в области могут ввести особый противопожарный режим.

В населенных пунктов и лесничествах ведут мониторинг, в том числе при помощи информационной системы дистанционного наблюдения. С начала года в зеленых зонах прошли 5,5 тысячи межведомственных рейдов и патрульных выездов.

С 1 января 2019-го в области ввели новую форму поддержки отдельных категорий граждан – для предупреждения гибели людей на пожарах проводят установку в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Финансирование идет из местных бюджетов. Уже смонтировали свыше 650 таких установок в Волгограде, Волжском и 13 районах региона. Губернатор поставил задачу активно подключиться к этой работе главам всех муниципалитетов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

Календарь