16+
Общество

Что запрещается делать 1 июня, чтобы не знать горя и бед

1 Июн 03:40
Что запрещается делать 1 июня, чтобы не знать горя и бед
Фото: "Городские вести"

Сегодня по народному календарю день Ивана Долгого.

1 июня на Руси отмечали праздник под названием Иван Долгий, который был связан с почитанием святого Иоанна - покровителя сельскохозяйственных угодий. Считалось, что именно он оберегает поля от засухи, вредителей и недоброго глаза. Этот день не только имел духовное значение, но и служил своеобразным барометром для предсказания погоды и урожая.

Существовало множество примет, связанных с 1 июня. Например, если вороны сидели на ветвях, направив клювы в одну сторону, это сулило скорый порывистый ветер. Дождливый день считался добрым знаком - он обещал сухое и теплое лето, а также хороший урожай ржи. Обильная утренняя роса говорила о богатом урожае, а ее отсутствие предвещало скорые осадки. Туман в этот день предупреждал о грибном изобилии в лесах, а частое пение петухов трактовалось как признак надвигающегося дождя. Если раки выползали из воды на берег - это тоже было тревожным сигналом: быть ненастью.

В праздник принято было печь караваи и пироги, которыми угощали не только родных и близких, но даже случайных прохожих. Особое внимание уделялось домовому - ему оставляли хлеб и молоко, чтобы задобрить. Для девушек этот день был особенно значимым: с утра они плели цветочные венки и носили их весь день. Вечером же старались оставить небольшой букетик или веночек у порога понравившегося молодца, чтобы привлечь его внимание.

Однако существовали и строгие запреты. Не рекомендовалось думать о плохом, иначе лето могло пройти в тоске и унынии. Также нельзя было давать в долг хлеб или соль - это чревато убытками и нехваткой средств. Лениться утрам тоже не советовали: кто долго спал, тому предстояло провести всё лето без дела. Категорически не одобрялось ругать погоду - это якобы могло вызвать град, способный погубить урожай.

Детей в этот день старались не выпускать без присмотра, чтобы защитить от злых духов. А надевать старую, рваную или грязную одежду было нельзя - так можно было привлечь внимание нечистой силы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь