16+
Общество

Андрей Бочаров поручил увеличить многодетным семьям компенсацию ЖКУ в 1,5 раза с 1 апреля

Андрей Бочаров поручил увеличить многодетным семьям компенсацию ЖКУ в 1,5 раза с 1 апреля
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На встрече глава региона также поставил несколько задач, которые касаются сферы здравоохранения, создания молодежного центра.

Сегодня, 18 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание. Главными темами заседания стали задачи по итогам встречи с Президентом Владимиром Путиным, введение с 1 апреля новой меры соцподдержки для многодетных семей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Андрей Бочаров получил поддержку главы государства касаемо главных проектов развития области. И сегодня губернатор закрепил задачи по итогам этой встречи, в частности, по сбережению людей, созданию единой современной системы здравоохранения, строительству инфраструктуры для детей и молодежи.

- Поручаю начать проектировать многопрофильную областную детскую больницу, которая отвечает самым современным требованиям оказания помощи детям Волгоградской области, с задачей последующего включения этого учреждения в государственную программу развития детского здравоохранения, - акцентировал внимание Андрей Бочаров.

На совещании глава региона также поставил задачу перед профильным блоком администрации области проработать с Министерством здравоохранения России вопрос по строительству на базе больницы№25 родильного дома третьего уровня. На совещании Андрей Бочаров также не обошел вниманием систему из 14 центров амбулаторной онкопомощи. Координировать систему будет областной онкодиспансер. Уже в 2022 году эту работу собираются закончить: к тому моменту центры должны перевести с первого на второй уровень оказания медпомощи, при этом оборудование будет на третьем уровне, а также внедрить стандарты «Бережливой поликлиники».

Во время обсуждения Андрей Бочаров также обратил внимание, что с нынешнего года стоит начать обследование всех жителей области. Это нужно делать в несколько этапов. В 2022 году регион планирует перейти на такие ежегодные обследование граждан в окружных онкоцентрах и при помощи передвижных медицинских автокомплексов.

Еще один вопрос, который затронули на совещании, - модернизация поликлиник региона. Губернатор дал задание представить предложения по реализации с 2022 года следующего этапа этого процесса: создать макроокруга с четырьмя опорными центрами экстренной медпомощи, у которых будет координирующие, консультативно-методические функции. В рамках этой работы планируют каждую поликлинику закрепить за опорным центром.

На совещании говорили не только о сфере здравоохранения. Отдельно Андрей Бочаров остановился на задаче по созданию многопрофильного молодежного центра на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна». Примером для этого служат всероссийские здравницы «Артек» или «Сириус».

В текущем году его начнут проектировать. К этому процессу подключатся и профильные федеральные органы власти: определят список объектов, а также их расположение. Речь идет о творческом, спортивном, волонтерском, учебно-научном и других комплексах на базе всего центра.

Еще один важным момент оперативного совещания – усиление поддержки материнства и детства.

- Для дальнейшей поддержки многодетных родителей Волгоградской области поручаю внести изменения в положения социального кодекса. Увеличить в 1,5 раза ежемесячную компенсацию оплаты коммунальный услуг многодетным семьям с 1 апреля 2019 года: с 1009 до 1514 рублей, — сказал Андрей Бочаров. — Этой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 30 тысяч семей, где воспитываются 98 тысяч детей.

Напомним, за пять лет в Волгоградской области в рамках национальных и приоритетных региональных проектов претворят в жизнь более тысячи мероприятий на сумму около 200 миллиардов рублей. В числе масштабных и амбициозных задач — строительство современных медицинских комплексов, больниц, поликлиник, школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Также прорывные проекты реализуются в сфере сельского хозяйства, дорожной отрасли, ЖКХ, экологии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:49, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

16:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

16:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

16:08, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

16:00, Общество

Ученые Сбера создали бенчмарк для повышения качества медицинских консультаций

15:56, Происшествия

Камышане Николай Задорожный и Дмитрий Ений погибли на СВО

15:40, Происшествия

Видео: Ford снес девушку в центре Волгограда

15:39, Общество

Открыть счет: как бизнесу обеспечить устойчивость финансов при расширении деятельности

15:22, Происшествия

Бомбу нашли в центре Волгограда

15:14, Общество

Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI

15:08, Происшествия

Известно состояние пострадавших после падения башенного крана в Волгограде

14:55, Общество

В Волжском ищут командиров и инструкторов с зарплатой от 50 тысяч

14:54, Общество

Российские ученые применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:50, Происшествия

О беспилотной опасности дважды предупредили волгоградцев

14:40, Общество

Юных волгоградцев приглашают на «сказочный» конкурс

14:34, Общество

Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции

14:32, Общество

Губернатор Бочаров предложил поддержать Александра Блошкина на пост главы совета ветеранов

14:12, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Школьницы из Волгограда заняли второе место на чемпионате по первой помощи

14:10, Общество

Турбизнес не задался у ООО под Волгоградом

Календарь