16+
Общество

Андрей Бочаров осмотрел строящийся храм Александра Невского

Андрей Бочаров осмотрел строящийся храм Александра Невского
Фото: администрация Волгоградской области

В соборе он побывал в важный для православных праздник – День Казанской иконы Божией Матери.

В субботу, 21 июля, губернатор Андрей Бочаров с рабочей поездкой посетил строящийся в центре Волгограда храм Александра Невского. Глава региона оценил ход проводимых работ, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

К настоящему моменту стены собора возвели на высоту 22 метра. Всего его купола будут возвышаться на 52 метра. К концу подходят работы в алтарной части. Также почти готовы пристройки, где разместят инженерные коммуникации. На первом ярусе установили выполненные из массива дуба окна. Специалисты уже готовы остеклять и второй этаж.

Одновременно с этим продолжают возводить кровельную часть и формировать колокольню. К концу года на нее поднимут благовесты. Полным ходом идет подготовка к внутренней отделке. Бригады выполняют все поставленные задачи по графику.

Возведение собора Александра Невского в Центральном районе стало поистине народной стройкой. Средства для масштабного проекта собирали всем миром. И до сих пор жители области продолжают покупать именные кирпичи, которые специалисты закладывают в стены. Стать причастным к важному для православного мира событию пожелали множество людей.

Открытие храма наметили на 2021 год, когда вся страна будет праздновать 800-летие со дня рождения святого Александра Невского. Сооружение станет одной из важнейших частей городского пространства и центром притяжения для людей.

Напомним, в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание разрушенного в Царицыне собора. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приступили к реализации проекта. Попечительский совет по предложению митрополита Германа Волгоградского и Камышинского возглавил губернатор Андрей Бочаров. 18 мая, в канун 100-летия со дня освящения Царицынского Александро-Невского собора, дали старт работам над внутренним убранством святыни.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Политика

В Волгограде чиновников освободили от деклараций о доходах

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

Календарь