16+
Общество

Андрей Бочаров осмотрел строящийся храм Александра Невского

21 Июл 2018 17:10, 8 фото
Фото: администрация Волгоградской области

В соборе он побывал в важный для православных праздник – День Казанской иконы Божией Матери.

В субботу, 21 июля, губернатор Андрей Бочаров с рабочей поездкой посетил строящийся в центре Волгограда храм Александра Невского. Глава региона оценил ход проводимых работ, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

К настоящему моменту стены собора возвели на высоту 22 метра. Всего его купола будут возвышаться на 52 метра. К концу подходят работы в алтарной части. Также почти готовы пристройки, где разместят инженерные коммуникации. На первом ярусе установили выполненные из массива дуба окна. Специалисты уже готовы остеклять и второй этаж.

Одновременно с этим продолжают возводить кровельную часть и формировать колокольню. К концу года на нее поднимут благовесты. Полным ходом идет подготовка к внутренней отделке. Бригады выполняют все поставленные задачи по графику.

Возведение собора Александра Невского в Центральном районе стало поистине народной стройкой. Средства для масштабного проекта собирали всем миром. И до сих пор жители области продолжают покупать именные кирпичи, которые специалисты закладывают в стены. Стать причастным к важному для православного мира событию пожелали множество людей.

Открытие храма наметили на 2021 год, когда вся страна будет праздновать 800-летие со дня рождения святого Александра Невского. Сооружение станет одной из важнейших частей городского пространства и центром притяжения для людей.

Напомним, в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание разрушенного в Царицыне собора. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приступили к реализации проекта. Попечительский совет по предложению митрополита Германа Волгоградского и Камышинского возглавил губернатор Андрей Бочаров. 18 мая, в канун 100-летия со дня освящения Царицынского Александро-Невского собора, дали старт работам над внутренним убранством святыни.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь