16+
Общество

Андрей Бочаров: «Мы работаем над увеличением выставочных площадей музея Машкова»

6 Янв 2020 15:00, 5 фото

Сегодня глава региона оценил экспозицию выставочного зала учреждения.

Модернизация музея Машкова стала главной темой сегодняшней поездки губернатора Андрея Бочарова в учреждение. Глава региона ознакомился с экспозицией, в которую вошли шедевры Эрмитажа, которые передали в дар волгоградскому музею. Эти картины, как и творения Дали, Мунка и Врубеля, привлекают в эти дни большое число волгоградцев и гостей города. Выставочный зал на улице Чуйкова работает все новогодние праздники, кроме 1 и 7 января.


Чтобы удовлетворить высокий интерес горожан, власти рассматривают возможность увеличить выставочные площади.

— В этом году музею Машкова исполняется 60 лет, здесь собраны произведения великих российских и зарубежных мастеров. Мы помогли повысить качество работы учреждения, но уже сегодня видим, что выставочных площадей не хватает. Поэтому в год 60-летия музея мы примем решение по его дальнейшему развитию, размещению фондов, — сказал Андрей Бочаров.

По словам главы региона, прорабатываются несколько вариантов размещения фондохранилища, которое объединяет примерно 11 тысяч произведений искусства.

— Наша задача — выбрать тот вариант, который будет по-настоящему востребован. Надеюсь, что специалисты, профессионалы очень активно подключатся к этой работе, — подчеркнул Андрей Бочаров.


Решение о капремонте выставочного зала музея Машкова Андрей Бочаров принял в 2015 году, и в 2017 году помещение открылось после реконструкции. Сейчас тут работает система климат-контроля, специальное музейное освещение. Появление новой площадки позволило участвовать в грантовых конкурсах и налаживать связи с музеями со всего мира. Только в прошлом году тут провели 800 различных мероприятий, включая 65 выставок. Их посетили более 76 тысяч человек.

В Волгограде и области продолжается работа по обновлению культурных площадок. Буквально вчера губернатор поставил задачи по реконструкции ТЮЗа, ранее — по обновлению планетария.

Напомним, за последние годы в Волгограде восстановили ГДЮЦ, построили новый интерактивный музей в пойме Царицы. Сейчас продолжаются работы во Дворце спорта и Царицынской каланче. Затронуло обновление и другие города региона. Так, в Волжском привели в порядок ДК «Октябрь», в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр, а в Камышине открыли музей Маресьева.

Работа продолжится в рамках национального и приоритетных региональных проектов: направление «Культура» предполагает более 60 основных мероприятий на общую сумму три миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:16, Инфраструктура

В Волгограде готовят к открытию обновленный цирк

07:02, Общество

Аэропорт Волгограда закрыли для полетов

06:55, Происшествия

Под Волгоградом БПЛА повредили четыре дома

06:14, Общество

В Волгограде умер экс-командир 20-й мотострелковой дивизии

03:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 15 октября

01:30, Происшествия

Водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места ДТП под Волгоградом

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

14 Окт, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

14 Окт, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

14 Окт, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

14 Окт, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

14 Окт, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

Календарь