16+
Общество

Андрей Бочаров и ветераны обсудили подготовку к юбилею Великой Победы

Андрей Бочаров и ветераны обсудили подготовку к юбилею Великой Победы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Также в регионе планируют широко отметить 80-ю годовщину Сталинградской битвы.

Сегодня, в четверг, 22 августа, в Волгоградской области впервые проходит форум ветеранов. В регионе работает 115 общественных организаций, входящих в ветеранское движение. Фронтовики, а также молодежь и представители властных структур встретились в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в День государственного флага России. Основные темы для детального разговора – подготовка к двум знаковым для области и страны событиям: 75-летию Великой Победы и 80-й годовщине Сталинградской битвы. Присутствовал на форуме и губернатор Андрей Бочаров, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

К идеям и замечаниям ветеранов в Волгоградской области всегда прислушиваются. С первых дней на посту губернатора Андрей Бочаров поддерживает постоянный диалог с фронтовиками, опирается на их авторитетное мнение. Инициативы людей старшего поколения становятся основой для проектов развития, входят в текущую и стратегическую повестку дня. Участие ветеранов в реализации важных социально-экономических планов значимо для региона и для губернатора лично.

– Вы активно участвуете в формировании и реализации программ и приоритетных проектов развития Волгоградской области, проводите большую патриотическую и воспитательную работу, делитесь своим опытом и знаниями с молодежью. Благодарю вас за доверие и поддержку в проведении преобразований на территории региона, за ваше участие в укреплении его позиций, - отметил в приветственном обращении к ветеранам Андрей Бочаров.

Так, одним из первых и самых масштабных совместных проектов стало 75-летие Сталинградской победы. Андрей Бочаров поддержал предложение ветеранов вести подготовку к празднику поэтапно. В итоге в 2015 году в Волгоградской области стартовали «Уроки Победы», опыт которых в будущем переняли и другие субъекты России. В 2016-м регион отметил юбилей легендарного летчика Алексея Маресьева – торжества приняла малая родина Героя Советского Союза Камышин. В 2017-м в городе воинской славы Калаче-на-Дону и в Пятиморске тысячи гостей посетили мероприятия в честь 75-летия начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. А в 2018-м вся страна вместе с регионом отпраздновала 75-летие Сталинградской победы. Юбилей получил федеральный статус. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин, который лично побывал в городе-герое в дни торжеств.

Знаковые даты стали дополнительным импульсом для развития и преображения территорий, при этом ветеранское сообщество было активным участником событий. Программа подготовки к 75-летию Сталинградской победы объединила реализацию приоритетных отраслевых проектов развития, строительство целого ряда социальных объектов и инфраструктуры, масштабное благоустройство общественных пространств, памятных мест, дворов и многое другое. Созданное в муниципалитетах сегодня используют в режиме наследия, а также как точки роста для дальнейшего развития.

В таком же формате проходит и подготовка к 75-летию Великой Победы. По инициативе Андрея Бочарова создан региональный оргкомитет. В его состав вошли представители ветеранских, патриотических, молодежных и других общественных объединений. Уже утвержден план мероприятий. Во всех муниципалитетах действуют штабы. Также инициативная группа вырабатывает предложения для подготовки и празднования 80-летия Сталинградской победы.

– Уверен, что все пройдет на самом высоком уровне при вашем непосредственном участии. Время летит быстро, и мы уже смотрим дальше. По нашей с вами договоренности создана инициативная группа по выработке предложений для включения в план подготовки и празднования 80-летия Сталинградской победы. Программа празднования юбилея должна стать яркой, запоминающейся, обеспечить дополнительные возможности для дальнейшего комплексного развития Волгоградской области, всех муниципальных образований, – отметил Андрей Бочаров.

Напомним, следующий 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Указ об этом подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

Календарь