16+
Общество

9 Мая Мамаев курган «ожил» под «Светом Великой Победы»

9 Май 2020 21:42, 9 фото

Впервые традиционная акция проходит без тысяч зрителей.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Сегодня, в День Победы, на Мамаевом кургане состоялась зрелищная акция «Свет Великой Победы». Мультимедийная видеоинсталляция с эффектом дополненной реальности длилась около 20 минут, сообщают «Городские вести». На скульптуру «Родина-мать зовёт!» и подпорную стенку транслировали кадры военной хроники, исторические фотографии, снимки современного города.

Связующие нити в этих образах – великий народный подвиг, отображённый в композициях Мамаева кургана, сила духа, мужество, вера в победу, массовый героизм, самопожертвование.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В этом году акции добавили новых спецэффектов. На подпорную стену у Пантеона Славы установили конструкции, создающие дополнительные поверхности для показа. Также для инсталляции применили новое оборудование.

Впервые у самого подножия главного монумента установили 1 000 диодных панелей. К слову, на последних минутах «Света Великой Победы» над главной высотой России расцвел яркими красками фейерверк.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Напомним, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на Мамаевом кургане полностью обновили скульптуру «Родина-мать зовёт!».

Сложнейшая инженерная операция на самом высоком памятнике в России и Европе проделана впервые за последние полвека. В ходе работ устранили 180 тысяч дефектов и 14 километров трещин.

Отметим, оргкомитет из-за сложной эпидемиологической ситуации изменил первоначальный план празднования 75-летия Великой Победы: большинство мероприятий поменяли свой формат, а акцию «Свет Великой Победы» показывали в прямом эфире на местном телеканале.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Экономика

В Волгограде утвердили бюджет 2026 года с прибавкой в 3 млрд рублей

06:53, Общество

Этнографический диктант написали тысячи волгоградцев

06:29, Экономика

В Волгограде Центробанк вскрыл логово черных кредиторов

06:00, Происшествия

В Волгограде цены на дизель «ушли в отрыв»

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

Календарь