16+
Общество

9 Мая Мамаев курган «ожил» под «Светом Великой Победы»

9 Май 2020 21:42, 9 фото

Впервые традиционная акция проходит без тысяч зрителей.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Сегодня, в День Победы, на Мамаевом кургане состоялась зрелищная акция «Свет Великой Победы». Мультимедийная видеоинсталляция с эффектом дополненной реальности длилась около 20 минут, сообщают «Городские вести». На скульптуру «Родина-мать зовёт!» и подпорную стенку транслировали кадры военной хроники, исторические фотографии, снимки современного города.

Связующие нити в этих образах – великий народный подвиг, отображённый в композициях Мамаева кургана, сила духа, мужество, вера в победу, массовый героизм, самопожертвование.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В этом году акции добавили новых спецэффектов. На подпорную стену у Пантеона Славы установили конструкции, создающие дополнительные поверхности для показа. Также для инсталляции применили новое оборудование.

Впервые у самого подножия главного монумента установили 1 000 диодных панелей. К слову, на последних минутах «Света Великой Победы» над главной высотой России расцвел яркими красками фейерверк.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Напомним, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на Мамаевом кургане полностью обновили скульптуру «Родина-мать зовёт!».

Сложнейшая инженерная операция на самом высоком памятнике в России и Европе проделана впервые за последние полвека. В ходе работ устранили 180 тысяч дефектов и 14 километров трещин.

Отметим, оргкомитет из-за сложной эпидемиологической ситуации изменил первоначальный план празднования 75-летия Великой Победы: большинство мероприятий поменяли свой формат, а акцию «Свет Великой Победы» показывали в прямом эфире на местном телеканале.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:05, Происшествия

С предпринимателя из Волжского незаконно взыскали более 700 тысяч рублей

16:03, Благоустройство

В Волгограде подвели итоги голосования по благоустройству общественных пространств на 2026 год

15:57, Здоровье

Минздрав: полные волгоградцы проживут на 8-10 лет меньше

15:56, Криминал

В Волжском экс-чиновник получил условку за сломанную ногу мальчика

15:49, Образование

В Волгограде стартовала приемная кампания 2025 года

15:38, Общество

В Волгограде семьям пропавших без вести участников СВО пособия выдадут по любому документу

15:38, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 22 июня

15:22, ЖКХ

Жителям Ворошиловского района Волгограда вернули холодную воду

15:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись четыре автомобиля

15:12, Общество

В некоторых населенных пунктах Светлоярского района временно отключат газ

15:09, Происшествия

В Камышине бесследно пропала Светлана Купенко

15:00, ЖКХ

На юге Волгограда с жильцов неотапливаемого дома брали "за тепло"

14:46, Общество

Как отличаются зарплаты волгоградских и московских айтишников

14:43, Инфраструктура

В Волгоградской области профинансируют строительство крупного промобъекта

14:35, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в покушении за сбыт синтетических наркотиков

14:32, Криминал

Тридцатилетний иностранец получил "строгача" из-за наркотиков

14:23, Происшествия

В Камышине приставы очистили квартиру пенсионерки от мусорных завалов

14:12, ЖКХ

Волгоградские концессионеры устранили нарушения требований охраны труда

14:04, Общество

Волгоградцам сообщили о новых правилах для предпенсионеров

14:00, Общество

Чего нужно остерегаться волгоградцам 21 июня, чтобы жизнь не пошла под откос

Календарь