16+
Общество

8 июня - Карп Карполов, запреты и традиции праздника

8 июня - Карп Карполов, запреты и традиции праздника
Фото: "Городские вести"

В этот день избавлялись от всего дурного, даже запаха в доме.

Завтра, 8 июня, православные волгоградцы будут чтить память святого апостола Карпа Берийского, который был учеником апостола Павла.

Этот особенный праздник на Руси называли Днем Карпа Карполова. Согласно легенде святой апостол Карп просил Бога наказать неверующих. Во время молитвы небеса разверзлись и все увидели Иисуса, окруженного ангелами. Внизу была пропасть, у которой стояли грешники, обидевшие Карпа. Он надеялся, что они будут повержены, но неверные отошли от края пропасти, и святой осознал свою ошибку - нужно быть терпеливым к тем, кто сбился с истинного пути.

На Руси этого дня очень ждали рыбаки, по понятным причинам был хорошим улов карпа. Утром мужчины читали молитвы у водоема, обращаясь к святому с просьбой помочь им в рыбалке.

А у женщин с утра была другая забота - они очищали жилище от всего дурного. Старую посуду и постельное белье выносили под куст шиповника, считалось, что растение забирает все плохое, вплоть до неприятного запаха. А затем звали в дом печника, чтобы он осмотрел печь после зимы. После работ печника угощали заранее испеченным караваем, а еще один кусочек клали в печь - угощение для домового.

В этот день особенных запретов нет, как нет и поста. При желании можно сходить в храм, а можно почитать молитвы дома. Но на Карпа были суеверия, которые передаются из уст в уста и по сегодняшний день. К примеру, если во время рыбной ловли первым на удочку попался карп, его следовало отпускать обратно в водоем, чтобы не было бедности, неудач и болезней. В домах готовили только карпов и никакой другой рыбы не ели, опасаясь проблем.

Ссориться и ругаться с близкими запрещалось - конфликт, который затевался на Карпа, мог затянуться на несколько лет. День проводили в домашних хлопотах и заботах, но только до захода солнца.

В день на Карпа следили за погодой. Если рыба поднималась к поверхности, жди к вечеру дождей. О непогоде предвещали и утки, ныряющие в водоемах. А если громко стрекочут кузнечики - это к жаре и сухой неделе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

17:24, Происшествия

Волгоградка на санитарной «буханке» врезалась в иномарку

Календарь