16+
Общество

8 июня - Карп Карполов, запреты и традиции праздника

8 июня - Карп Карполов, запреты и традиции праздника
Фото: "Городские вести"

В этот день избавлялись от всего дурного, даже запаха в доме.

Завтра, 8 июня, православные волгоградцы будут чтить память святого апостола Карпа Берийского, который был учеником апостола Павла.

Этот особенный праздник на Руси называли Днем Карпа Карполова. Согласно легенде святой апостол Карп просил Бога наказать неверующих. Во время молитвы небеса разверзлись и все увидели Иисуса, окруженного ангелами. Внизу была пропасть, у которой стояли грешники, обидевшие Карпа. Он надеялся, что они будут повержены, но неверные отошли от края пропасти, и святой осознал свою ошибку - нужно быть терпеливым к тем, кто сбился с истинного пути.

На Руси этого дня очень ждали рыбаки, по понятным причинам был хорошим улов карпа. Утром мужчины читали молитвы у водоема, обращаясь к святому с просьбой помочь им в рыбалке.

А у женщин с утра была другая забота - они очищали жилище от всего дурного. Старую посуду и постельное белье выносили под куст шиповника, считалось, что растение забирает все плохое, вплоть до неприятного запаха. А затем звали в дом печника, чтобы он осмотрел печь после зимы. После работ печника угощали заранее испеченным караваем, а еще один кусочек клали в печь - угощение для домового.

В этот день особенных запретов нет, как нет и поста. При желании можно сходить в храм, а можно почитать молитвы дома. Но на Карпа были суеверия, которые передаются из уст в уста и по сегодняшний день. К примеру, если во время рыбной ловли первым на удочку попался карп, его следовало отпускать обратно в водоем, чтобы не было бедности, неудач и болезней. В домах готовили только карпов и никакой другой рыбы не ели, опасаясь проблем.

Ссориться и ругаться с близкими запрещалось - конфликт, который затевался на Карпа, мог затянуться на несколько лет. День проводили в домашних хлопотах и заботах, но только до захода солнца.

В день на Карпа следили за погодой. Если рыба поднималась к поверхности, жди к вечеру дождей. О непогоде предвещали и утки, ныряющие в водоемах. А если громко стрекочут кузнечики - это к жаре и сухой неделе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

Календарь