16+
Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам
Фото: "Городские вести"

Эти цветы выручат тех, кто не располагает большим количеством времени.

Любители домашнего зеленого сада начинают самостоятельно подбирать под себя и выращивать один цветок за другим, пока не найдут подходящие виды. Но есть и те, кто просто хочет, чтобы комнату или офис украшали цветочки в горшочках. Но при этом особого времени ухаживать за цветами нет. В этом случае поможет совет специалистов.

Топ-5 неприхотливых домашних растений предлагают волгоградцам ботаники ТЦ "Акварель". Напомним, что сотрудники этого комплекса помогают жителям заботиться о "зеленых" друзьях. Здесь даже работает приют для растений, которым можно воспользоваться совершенно бесплатно.

1. Традесканция. К температуре цветок не требователен. Хорошо чувствует себя в обычных комнатных условиях. С поздней весны по осень выносите растение на балкон. На свежем воздухе оно проявит себя во всей красе. Место выберите такое, чтобы цветок не стоял под палящим полуденным солнцем. Специальные условия для зимовки не нужны. Просто оставьте традесканцию на подоконнике и берегите от сквозняков.

2. Замиакулькас. Хотя этот экзот относится к группе комнатных цветов «воткнул в землю и забыл», ухаживать за молодым замиокулькасом все же придется. Зато потом его можно пересаживать раз в 3–4 года, размножать и дарить всем знакомым.

3. Хлорофитум. В народе это растение часто называют "паучок" или "зеленая лилия", а также "цветок-пылесос" или "растение-фильтр", благодаря тому, что хлорофитум способен очищать воздух в помещении от микробов, вредных примесей и газов.

4. Хамедорея. Важно усвоить, что она отнюдь не любительница жары, сухого воздуха и яркого солнца. Зимой хамедорее требуется прохлада, но не менее 12 °С, летом – влажный воздух и притенение от прямых солнечных лучей, ведь в природе она растет в нижнем ярусе тропического леса. Впрочем, эти пальмы мирятся с любой комнатной температурой, но важно избегать сквозняков.

5. Хавортия. Светолюбивые хавортии могут выжить и в пустынях. Но комнатные растения частично утратили свою полную неуязвимость. Цветок не очень хорошо выносит прямое солнце, оно часто на сортовых растениях оставляет крупные ожоги или приводит к потере контрастных узоров и красивого темного окраса. В остальном же растение не очень прихотливо.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

3 Янв, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

3 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

3 Янв, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь