16+
Общество

300 специалистов собрались в Волгограде на конференции по работе с «особенными» детьми

300 специалистов собрались в Волгограде на конференции по работе с «особенными» детьми
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Мероприятие объединило профи из 10 регионов России.

В Волгограде открылась межрегиональная конференция, где участники обсуждают опыт работы с «особенными" детьми. Мероприятие собрало более 300 специалистов сферы образования, социальной защиты и здравоохранения из десяти регионов страны. В программе конференции - тренинги, мастер-классы и круглые столы. Она продлится два дня. В четверг площадка форума будет работать в Волгоградском социально-педагогическом университете.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации области, современную помощь детям с расстройствами аутистического спектра в регионе оказывают в пяти учреждениях.

Такие площадки работают в волгоградских школах-интернатах № 5 и 7, образовательной организации «Созвездие», областной клинической психиатрической больнице, реабилитационном центре для детей-инвалидов «Надежда». В Волгоградской области сейчас действует пилотная программа, главная цель которой - повысить эффективность реабилитации школьников с ограниченными возможностями здоровья. Только за девять месяцев текущего года проект объединил 100 детей. Занятия проводили психологи, логопеды, социальные педагоги и педагоги дополнительного образования.

На конференции гостям представили инклюзивный театр, технологию музыкально-сенсорного погружения, презентовали современное реабилитационное и коррекционное оборудование.

Отметим, что в регионе много внимания уделяют подготовке «особенных» детей. В области работают несколько мер, которые помогают сформировать у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья трудовые навыки. Сегодня в регионе создали ресурсный центр, функционируют профориентационные и консультационные кабинеты, получили техническое оснащение мастерские образовательных организаций.

Навыки местные жители успешно показывают на чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В этом году школьники с ограниченными возможностями здоровья впервые поучаствовали в региональном и национальном состязаниях.

Отметим, что возможность внедрять новые практики появилась благодаря участию в конкурсном отборе федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

09:58, Общество

Волгоградцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

09:51, Общество

На фестивале «Ультра100» в Волгоградской области усилят меры безопасности

09:45, Транспорт

Три самолета из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

09:21, Происшествия

Мощная магнитная буря ударит по Волгограду

09:16, Инфраструктура

619 тысяч квадратных метров жилья возведено в Волгоградской области

09:15, Общество

На границе Волгоградской области и Казахстана усилят санитарный контроль

08:54, Происшествия

Ребенок пострадал при пожаре в Волгограде

08:33, Происшествия

Трое взрослых и двое детей заболели бруцеллезом в Волгоградской области

08:18, Происшествия

В Волгоградской области кукуруза прошла проверки

07:54, Общество

Подросших бельчат выпустили на Мамаевом кургане в Волгограде

07:31, Происшествия

Один беспилотник сбили ночью в Волгоградской области

07:16, Происшествия

Умер ветеран «Ротора» Валерий Волчановский

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

Календарь