16+
Общество

30 мая в волгоградском детском оздоровительном центре «Орлёнок» стартовала первая смена

1 Июн 2023 14:04, 32 фото

Смена проходит в стиле глэмпинг.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

470 волгоградских девчонок и мальчишек в возрасте от 7 до 17 лет станут посетителями первой смены 2023 года в городском лагере «Орлёнок». Подавляющее большинство из них приезжают сюда уже не в первый и даже не десятый раз: благодаря вниманию властей Волгограда с каждым годом условия пребывания в «Орлёнке» становятся всё комфортнее.

В этом году в «Орлёнке» состоятся шесть смен и каждая будет иметь свою тематику. Так, первая смена пройдёт под патриотическим девизом «Страна героев. ПРО-героев». Юные участники смены более подробно изучат историю России, основы парашютизма, скалолазания, ориентирования на местности, пройдут основы военной подготовки, научатся стрелять из пневматического оружия, собирать и разбирать палатку, сдадут нормативы ГТО, узнают все особенности жизни в полевых условиях.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Весьма насыщенными будут и следующие смены: ребята будут постигать основы финансовой грамотности, получат возможность совершить новые научные открытия и, может быть, даже определиться с будущей профессией в рамках смены «КвантУМ». Во время тематической смены «ТвойХод» наставники будут работать над развитием лидерских качеств детей и молодёжи – экспертами выступят звёздные игроки в шахматы, изучат «Культурный код» своего родного края, страны, семьи.
Муниципальный детский «Орлёнок» – это про дружбу, преемственность традиций, спортивное развитие. А ещё – про поддержку и заботу без границ. Так, во время пятой смены в лагерь приедут 140 ребят из новых регионов России. К слову, юные жители присоединённых территорий посещают «Орлёнок» уже не в первый раз: здесь их неизменно окружают любовью и теплом.

А ещё в этом году воспитанников лагеря ждёт сюрприз, который подготовили для отдыхающих администрация лагеря совместно с муниципалитетом.

– Во вторую смену, которая стартует с 14 июня, на территории лагеря откроется глэмпинг-зона, которая заменит традиционный палаточный лагерь. На неделю для ребят распахнут свои двери пять домиков, рассчитанных на размещение от 4 до 8 ребят, – рассказала директор МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орлёнок» Ольга Казакова. – Специально для новой локации были обустроены блочно-модульные душевые и туалетные комнаты, а также столовая на 90 мест.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мы неслучайно упомянули о том, что, пожалуй, 90 процентов участников лагерных смен «Орлёнка» – это дети, которые приезжают сюда каждый год и даже в течение всего года, поскольку лагерь носит всесезонный статус.

– «Орленок» – это лагерь, где сбываются мечты, – говорит 16-летняя волгоградка Полина Серкова. – Там очень интересные мероприятия и игры, всегда есть чем заняться. Я ездила туда уже тринадцать раз, и мне никогда не бывает скучно. Каждая смена – это что-то новое, интересное и яркое. Особенно мне нравятся тематические занятия. Например, в «Орлёнке» есть профильные смены с изучением английского языка WonderCamp, InAcademia и многие другие. Я счастлива бывать в этом лагере, ведь там полностью раскрываю свои возможности и провожу время с пользой.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Многие из ребят буквально выросли в «Орлёнке», но с не меньшим удовольствием возвращаются в любимый лагерь уже в качестве помощников вожатых.

– В этом году в этой роли выступят 100 подростков – помимо воспитательной работы они также будут оказывать администрации лагеря помощь по благоустройству, – пояснила Ольга Казакова. – Отмечу, что рейтинговый отбор «кандидатов» был очень строгим: из 189 заявок мы выбрали всего 100 человек, которые с начала года проходили обучение и стажировку в лагере.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, муниципалитет уделяет большое внимание развитию материальной базы детского оздоровительного центра. Так, в 2021 году были капитально отремонтированы спальные корпуса № 5 и 6, которые выполнены в стиле шале. Подрядная организация заменила ветхую кровлю зданий на новую из металлочерепицы, а также утеплила и модернизировала фасады. В корпусах полностью обновили инженерные сети, установили новые системы вентиляции и кондиционирования воздуха, которые позволяют поддерживать комфортную температуру в каждой комнате, выполнили комплекс отделочных работ.
Проведены и работы по созданию новых спортивно-досуговых зон. Среди них – павильон для занятия шахматами с 15 игровыми столами, площадка для наземных ростовых шахмат, три новые беседки-перголы, в которых установлены специальные столы для игры в пинг-понг.

Огромное внимание муниципалитет уделяет наполнению спортивной зоны лагеря. В предыдущие годы на территории появилась новая площадка для занятий воркаутом: здесь расположены 11 спортивных снарядов, установленных на специальном резиновом травмобезопасном покрытии. Модернизация затронула и многофункциональную спортивную площадку, открытую в 2022 году: для комфорта болельщиков здесь были смонтированы трибуны на 448 мест с теневыми навесами. К услугам отдыхающих также несколько оборудованных спортплощадок, скалодром, верёвочный парк «Вертикаль», бассейн, стадион, библиотека, крытый эстрадно-театральный комплекс на 600 посадочных мест и образовательное пространство
«КОСМОС».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде начинают свою работу летние пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. За каникулярный период такой формой организованного отдыха на территории более 110 учреждений муниципальных учреждений планируется охватить 16 тысяч юных горожан. Работа пришкольных лагерей будет организована в две смены, продолжительность каждой из них – 18 дней. В зависимости от программы пребывания для воспитанников организуют двух- и трёхразовое питание, оздоровительные, просветительские и досуговые мероприятия. Профильные смены будут включать оздоровительную, экологическую, краеведческую, спортивную, патриотическую и другие направленности.

Большую часть расходов на организацию детского отдыха на базе школ берёт на себя муниципалитет, родители оплачивают только 20% от стоимости путёвки – это порядка 580-670 рублей. Оформление ребёнка в пришкольный лагерь производится на основании письменного заявления родителя (законного представителя) учащегося. В первоочередном порядке в лагеря с дневным пребыванием принимаются дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, состоящие на различных формах учёта в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также дети из семей мобилизованных граждан и участников СВО.

Автор: Екатерина Ефиценко

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

Календарь