16+
Общество

14 нор русской выхухоли нашли под Волгоградом

15 Окт 13:48
14 нор русской выхухоли нашли под Волгоградом
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новые места обитания выхухоли будут продолжены.

Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» Волгоградской области обнаружили 14 новых нор реликтового краснокнижного зверька — русской выхухоли — в ходе мониторинга. Расширение ареала этого редкого вида удалось зафиксировать благодаря увеличению числа озер, где экологи ведут сезонные наблюдения, отметили в облкомприроды.

Русская выхухоль — одно из древнейших млекопитающих на Земле, стремительно исчезающий вид. Этот редкий зверь обитает только в России, и Волгоградская область — одно из немногих мест его обитания. Популяции выхухоли также встречаются в природных парках «Усть-Медведицкий» и «Донской». Экологи следят за численностью выхухоли, проводят антибраконьерские рейды и организуют просветительские мероприятия для местных жителей.

В «Нижнехоперском» парке русская выхухоль живет в озерах Серебрянка, Култук, Медвежье, Затон, Ольховский ерик и Серебряное в Алексеевском районе, а также в Отмоина и Тюсина Яма в Кумылженском районе и Отрезное, Глубокое и Меженое в Нехаевском районе. С осени до весны, когда вода у берега отступает и норки становятся видны, специалисты парка наблюдают за зверьками, фиксируя их следы. Увидеть выхухоль вживую удается редко: она живет в подземных норах, вход в которые скрыт под водой, и редко выходит на сушу.

В этом году границы наблюдений за выхухолью расширились, и уже первые результаты оказались успешными: на озере Калтук в Нехаевском районе нашли 4 жилые норы, а на озере Титова Лучка в Кумылженском — сразу 10.

Новые места обитания выхухоли взяты под контроль, наблюдения за этим редким видом будут продолжены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

20:47, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

20:35, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

20:15, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

19:50, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

19:30, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

19:10, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

18:50, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

18:30, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

18:10, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

17:50, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

17:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

17:30, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

17:20, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

17:02, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

17:01, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

16:55, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

16:49, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

16:38, Общество

В администрации Волгоградского региона произошли кадровые изменения

16:37, Общество

В Волгограде открывают школу креативных индустрий К.О.Д.

Календарь