16+
Общество

10 октября волгоградцы могут пошуршать листьями и вспомнить о стиральном порошке

10 октября волгоградцы могут пошуршать листьями и вспомнить о стиральном порошке
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Согласно календарю сегодня отмечаются необычные праздники.

Сегодня, 10 октября, жители Волгограда могут воспользоваться сразу несколькими поводами, чтобы поднять себе настроение. Современный календарь говорит о ряде событий, которые вошли в историю именно в этот день, 10 октября.

К примеру, в мире впервые появился в продаже стиральный порошок. Несмотря на то, что к этому моменту в 1033 году процветало мыловаренное производство, товар особой эффективности, как стиральный порошок, не имел. Мыло варили на основе животных жиров. Оно имело не самый приятный запах, плохо мылилось, оставляло пятна на вещах, а что еще хуже - очень плохо смывалось водой. Химикам удалось найти простой способ синтеза поверхностно-активных веществ, который лежит в основе современных стиральных и моющих средств. Первый в мире стиральный порошок выпустила компания Procter & Gamble, назвав свой продукт Dreft.

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. Жители Волгоградской области сегодня смогут задать врачам вопросы и пройти быструю диагностику. А врачи-психиатры по праву принимают сегодня поздравления. Он появился в календаре по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. В России его закрепили по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой с 2022 года. В этот день по всему миру проводят различные мероприятия для профилактики депрессивных расстройств, умственной отсталости, болезни Альцгеймера.

Медики напоминают волгоградцам, что психическое здоровье - это неотъемлемая часть, компонент здоровья. Это состояние благополучия, при котором индивидум может реализовать свои способности и потенциал, он способен справиться со стрессами, которыми богата наша жизнь, продуктивно и плодотворно работать. Данные ВОЗ говорят о том, что каждый восьмой человек в мире страдает от психических болезней. Самые распространенные это депрессия и тревожное расстройство.

Еще одно календарное событие, которое наверняка будет понятно волгоградцам, - день русской водки.⁣ Впервые ее получили в 1503 году монахи Кремля. Открыв производство водоспиртовой смеси в России, они использовали сырье, поступавшее из Генуи. Для производства был построен большой кремлевский перегонный куб. Полученный спирт очищали от сивушных масел с помощью молока и яичных белков. Первоначально водка использовалась как антисептик, но потом получила очень широкое распространение как алкогольный напиток, даже чрезмерно широкое. Первое время она была очень дорогой и была доступна исключительно для знати. Сегодня это довольно популярный алкогольный напиток, который доступен большинству.

10 октября - день шуршания листьями. Есть и такая событийная дата в календаре. Биологи предложили ввести его в календарь относительно недавно и просят отнестись к нему позитивно. В стремительно мире человек не успевает следить за красотами природы. Осень, осенние листопады - один из самых красивых периодов года, насыщенных яркими красками, пробуждающими положительные эмоции и поднимающими настроение. Что делать в этот день? Идти в парк, в сквер, в лес и шуршать там опавшими листьями.

10 октября - особый день для поклонников автомобильного раритета. В 1956 году был выпущен первый серийный автомобиль Газ-М21 "Волга". Эта та самая машина, на капоте которой установлен знаменитый олень. Сейчас таких машин на улицах города не встретишь. Но они очень ценны на автомобильном рынке, где представлены машины из прошлого. Стоимость такой модели, как выяснили журналисты "Городских вестей", достигает 4 миллионов рублей.

А еще 10 октября отмечается международный день каши. Она была и остается одним из самых популярных блюд на планете. Впервые этот праздник отметили в 2009 году, и он в прямом и переносном смысле пришелся по вкусу. А поскольку у каждого народа есть свои гастрономические фавориты, международный день каши стал очень популярен. Всем захотелось рассказать о своих любимых блюдах, похвастаться невероятными рецептами. Каждый год в разных странах мира проводят фестивали каши, награждают победителей, вручая им ценные призы.

А журналисты "Городских вестей" напоминают волгоградцам, что сегодня, 10 октября - ровно 82 дня до конца 2023 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

Календарь