16+
Правовой разворот

Волгоградцам объяснили правила пограничного режима

13 Июл 2023 12:30, 2 фото
Фото: ПУ ФСБ по Волгоградской области

Пограничные зоны расположены в Палласовском и Старополтавском районах области.

Согласно Приказу ФСБ России от 28 сентября 2020 года № 433 в Волгоградской области пограничная зона, прилегающая к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахста, расположена:

- На территории Палласовского района: летник Сухая Балка, перекрёсток полевых дорог сообщением х. Отгонный – х. Приозёрный – х. Большой Симкин, урочище Сеткалиева, кошара Новостройка, вдоль автомобильной дороги 3 000 м восточнее х. Гончары, п. Новая Иванцовка, северо-восточная окраина п. Новостройка, х. Заливной, автомобильная дорога сообщением г. Палласовка – с. Савинка.

- На территории Старополтавского района: п. Торгун.

Чтобы пересечь пограничную зону, граждане обязаны иметь при себе документы для въезда (прохода) в пограничную зону.

Передвигаться через погранграницу можно:

– гражданам Российской Федерации, пребывающим в пограничной зоне с целью туризма (кроме самодеятельного), – по маршрутам, согласованным с пограничным органом организацией, предоставляющей туристские услуги в пограничной зоне;

– гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию, – по кратчайшему маршруту следования от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу либо от пунктов пропуска через государственную границу и далее до выезда (выхода) из пограничной зоны.

При пребывании в пограничной зоне запрещается:

– осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода;
– разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;
– вести стрельбу из любого вида оружия в направлении территории сопредельного государства;
– повреждать, уничтожать и (или) портить установленные предупреждающие знаки, возведенные инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, размещенную технику и вооружение, другие объекты пограничных органов, а также осуществлять какие-либо действия в отношении них;
– отклоняться от установленных маршрутов передвижения в пограничной зоне – гражданам Российской Федерации, пребывающим в пограничной зоне с целью туризма (кроме самодеятельного), а также гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию;
– находиться в стометровой полосе местности: прилегающей к государственной границе на суше (за исключением земель населенных пунктов, прилегающих к государственной границе),
– круглосуточно; прилегающей к российским берегам рек, озер и иных водных объектов, в пределах которых установлен пограничный режим, – с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца).

- Действующие режимные ограничения направлены на обеспечение безопасности как жителей приграничных районов, так и лиц, прибывающих в приграничные районы с туристическими и хозяйственно-бытовыми целями, - сообщили "Городским вестям" в региональном ПУ ФСБ России.

Заявления о выдаче пропусков для въезда в пограничную зону на территории Волгоградской области можно подать по адресу: г. Волгоград, ул. Лесогорская, д. 67 А;
или в г. Палласовка, ул. 7 квартал, д. 11.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (8442) 39-68-87, (84492) 68-2-41.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

Календарь