16+
Правовой разворот

Волгоградцам объяснили правила пограничного режима

13 Июл 2023 12:30, 2 фото
Фото: ПУ ФСБ по Волгоградской области

Пограничные зоны расположены в Палласовском и Старополтавском районах области.

Согласно Приказу ФСБ России от 28 сентября 2020 года № 433 в Волгоградской области пограничная зона, прилегающая к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахста, расположена:

- На территории Палласовского района: летник Сухая Балка, перекрёсток полевых дорог сообщением х. Отгонный – х. Приозёрный – х. Большой Симкин, урочище Сеткалиева, кошара Новостройка, вдоль автомобильной дороги 3 000 м восточнее х. Гончары, п. Новая Иванцовка, северо-восточная окраина п. Новостройка, х. Заливной, автомобильная дорога сообщением г. Палласовка – с. Савинка.

- На территории Старополтавского района: п. Торгун.

Чтобы пересечь пограничную зону, граждане обязаны иметь при себе документы для въезда (прохода) в пограничную зону.

Передвигаться через погранграницу можно:

– гражданам Российской Федерации, пребывающим в пограничной зоне с целью туризма (кроме самодеятельного), – по маршрутам, согласованным с пограничным органом организацией, предоставляющей туристские услуги в пограничной зоне;

– гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию, – по кратчайшему маршруту следования от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу либо от пунктов пропуска через государственную границу и далее до выезда (выхода) из пограничной зоны.

При пребывании в пограничной зоне запрещается:

– осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода;
– разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;
– вести стрельбу из любого вида оружия в направлении территории сопредельного государства;
– повреждать, уничтожать и (или) портить установленные предупреждающие знаки, возведенные инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, размещенную технику и вооружение, другие объекты пограничных органов, а также осуществлять какие-либо действия в отношении них;
– отклоняться от установленных маршрутов передвижения в пограничной зоне – гражданам Российской Федерации, пребывающим в пограничной зоне с целью туризма (кроме самодеятельного), а также гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию;
– находиться в стометровой полосе местности: прилегающей к государственной границе на суше (за исключением земель населенных пунктов, прилегающих к государственной границе),
– круглосуточно; прилегающей к российским берегам рек, озер и иных водных объектов, в пределах которых установлен пограничный режим, – с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца).

- Действующие режимные ограничения направлены на обеспечение безопасности как жителей приграничных районов, так и лиц, прибывающих в приграничные районы с туристическими и хозяйственно-бытовыми целями, - сообщили "Городским вестям" в региональном ПУ ФСБ России.

Заявления о выдаче пропусков для въезда в пограничную зону на территории Волгоградской области можно подать по адресу: г. Волгоград, ул. Лесогорская, д. 67 А;
или в г. Палласовка, ул. 7 квартал, д. 11.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (8442) 39-68-87, (84492) 68-2-41.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

13:52, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

13:35, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

13:20, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

12:58, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

12:34, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

12:13, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

11:55, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

11:37, ЖКХ

В Волгограде из-за восстановительных работ на водоводе организовали подвоз воды

11:20, Общество

Премии Минкульта РФ вручили музею Машкова и Волгоградской области

10:54, Криминал

До 20 лет тюрьмы грозит наркокурьеру, пойманному в Волгограде

10:31, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП погибла 12-летняя девочка

10:19, Общество

В Волгограде на время ограничили доступ на Мамаев курган 4 октября

10:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили два рейса в московском направлении

09:47, Транспорт

В аэропорту Волгограда ограничили полеты почти на 6 часов

09:32, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 16 БПЛА в ночь на 4 октября

09:19, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА на Волгоградскую область

08:40, Общество

Под Волгоградом задержали водителя без прав и со штрафами в 150 тыс. рублей

08:10, Происшествия

Двое погибших в тройном ДТП под Волгоградом

07:40, Общество

В Волгоградской области сохраняется опасность пожаров

Календарь