16+
Общество

Юным волгоградцам рассказали о пограничнике Карацупе и его верном Индусе

25 Апр 2023 16:01, 3 фото

Легендарному пограничнику, Герою Советского Союза, которому исполнилось бы 113 лет, по сей день нет равных.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области провели классный час с воспитанниками пограничных кадетских классов и рассказали о прославленном пограничнике Никите Карацупе и его легендарном помощнике - собаке по кличке Индус.

В пресс-службе ведомства журналисты "Городских вестей" узнали, что встречи со школьниками проводились в рамках 113-летия прославленного пограничника. По сей день, как говорят сами представители ведомства, Карацупе и его Индусу нет равных.

- За 20 лет службы на границе Никита Карацупа и его овчарка Индус задержали 338 нарушителей государственной границы, - прокомментировали в ведомстве, - было уничтожено 129 шпионов и диверсантов, пограничник с честью вышел из 120 боевых столкновений. Он воспитал около тысячи следопытов, а наработанный им опыт служебного собаководства востребован и в настоящее время.

Сегодня сотрудники Пограничной службы ФСБ России несут службу с применением современных инженерно-технических средств охраны государственной границы. Но и собаки по-прежнему остаются верными помощниками следопытов.

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области

- На российско-казахстанском участке государственной границы, расположенном в Палласовском и Старополтавском районах Волгоградской области, пограничниками применяются немецкие и бельгийские овчарки, русские спаниели и английские кокер-спаниели различных специализаций, - рассказали в ведомстве. - Одни ищут людей и предметы по невидимым запаховым следам, другие дрессированы для обнаружения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наркотических средств.

Помимо отличных результатов в служебной деятельности, собаки демонстрируют высокий уровень подготовленности в рамках профильных соревнований, в том числе и всероссийских. Четвероногие наравне с пограничниками ежедневно выходят в наряды.

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Происшествия

Водитель без прав спровоцировал ДТП в Волжском, есть пострадавшая

14:27, Общество

Волгоградских ремесленников приглашают получить статус мастеров

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

13:53, Общество

Тренд на СССР: волгоградцы массово скупают вещи советской эпохи

13:28, Политика
Фото: Облизбирком

Участник СВО проголосовал за будущее своего поселения в Волгоградской области

13:09, Происшествия

Под Волгоградом пешеход погиб под колесами "Фольксвагена"

12:49, Общество

Волгоградцы негативно отнеслись к блокировке звонков в мессенджерах

12:30, Происшествия

В Волгограде 112 детей пострадали в ДТП на мототранспорте

12:11, Происшествия

В Волгограде водитель сбил женщину на Кузнецкой и скрылся

11:51, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Под Волгоградом ветеран ВОВ приехал на выборы за рулем в 100-летнем возрасте

11:32, Происшествия

Массовое ДТП произошло на севере Волгограда

11:20, Происшествия

Два теленка погибли при пожаре под Волгоградом

10:50, Происшествия

Под Волгоградом остановили два автомобиля с 24 нелегальными мигрантами

10:33, Происшествия

В Волгограде 13-летняя школьница кошмарит сверстников

10:31, Благоустройство

Спустя два года: волгоградцы поделились впечатлениями о благоустроенном сквере Строителей

10:10, Общество

Умер известный в Волгоградской области поклонник культуры индейцев

09:47, Общество

ПВО уничтожили 10 вражеских дронов над Волгоградской областью

09:29, Политика

В Волгоградской области дан старт Единому дню голосования

09:11, Транспорт

Автобус №123 Волгоград-Волжский изменил график

08:47, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

Календарь