16+
Политика

Волгоград и Норильск продолжают межмуниципальное сотрудничество

Волгоград и Норильск продолжают межмуниципальное сотрудничество
Фото: Городская дума Волгограда

Делегация Волгограда на днях посетила заполярный город.

Среди целей делегации было установление партнерских связей между муниципалитетами обоих городов, обсуждение совместных проектов в экономических и культурных сферах.

От гордумы Волгограда в состав делегации вошли - председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, первый вице-спикер гордумы Дмитрий Дильман и руководитель Контрольно-счетной палаты Волгограда Александр Мордвинцев.

Во время визита в Норильск волгоградцы встретились с руководством города, провели ряд рабочих встреч, побывали на крупных промпредприятиях Норильска, познакомились с особенностями функционирования систем жизнеобеспечения территории в сложных климатических условиях Заполярья.

Хотя Норильск – крупный металлургический центр, при этом город ухоженный уютный, комфортный для жизни, где много зеленых насаждений.

- Мы увидели много площадок, где дети могут играть и заниматься спортом. Было интересно сравнить промышленный потенциал наших городов, - рассказал Владлен Колесников.

По его словам в ходе визита намечены и основные возможности для установления партнерских связей между Волгоградом и Норильском.

- Прежде всего, это туризм – у нас тоже красивая природа, есть места для пляжного отдыха и хорошая рыбалка. Кроме того, важнейшей частью нашего сотрудничества, конечно, должно стать патриотическое воспитание подрастающего поколения. Есть у нас такая цель – чтобы каждый школьник России посетил высоту 102, Мамаев Курган», – добавил Владлен Колесников.

Волгоградцы побывали в Музее боевой славы общественной организации «Боевое братство», отделения которого работают во всех районах Норильска. Экскурсию для гостей организовали депутат фракции «Единая Россия» Норильского Горсовета, председатель Боевого братства Валерий Шабурин и председатель Пограничного братства Дмитрий Губарев. Часть экспозиции посвящена событиям Афганской войны, а также Великой Отечественной войне.

– В Норильске к музею относятся с трепетом и уважением, – отметил первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Дмитрий Дильман.

Делегации договорились о дальнейшем сотрудничестве.

– Подобные визиты коллег из разных городов говорят о растущей роли Норильска не только в плане региональной и федеральной экономики, но и об интересе к нему с точки зрения туризма, в том числе, промышленного. Помимо этого, обмен опытом в части благоустройства и жилищного строительства для Норильска как никогда актуален. Несмотря на то, что город-герой Волгоград расположен в южной части России, различные современные технологии в указанных областях вполне можно адаптировать к применению на Крайнем Севере, – прокомментировал председатель городского Совета Норильска Александр Пестряков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

16:19, Общество

Волгоградских должников не выпустят за границу

16:02, Общество

Выплаты пострадавшим от атак БПЛА утвердили в Волгограде

16:01, Общество

Правила использования новогодних гирлянд напомнили волгоградцам

15:51, Общество

Эксперт телекома: какие гаджеты нельзя оставлять в машине зимой

15:34, Общество

1,2 га сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

15:26, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как кормить детей в дни школьных каникул, посоветовали волгоградцам

15:20, Криминал

Конфликт в автобусе закончился смертью: дело возбудили в Волгограде

15:10, Общество

Незаконную партию сигарет уничтожат в Волгограде

15:06, Образование

Электронные зачетки для студентов будут действовать в Волгограде

14:50, Общество

Более 118 тыс. добровольцев зарегистрированы в Волгоградской области

14:46, Транспорт

Самолеты из Москвы и Петербурга не могут вылететь в Волгоград

14:45, Происшествия

Дело на 17 млн: суд отменил оправдание волгоградского бизнесмена

14:24, Общество

ГИБДД запустила «Оракул» в Волгограде

14:22, Общество

Бочаров обсудил создание мемориала участникам СВО в Волгограде

14:12, Общество

Волгоградцы встретят Новый год без магнитных бурь

14:11, Общество

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

13:54, Общество

Антирейтинг подарков на Новый год составили в Волгограде

13:54, Экономика

Средняя зарплата волгоградцев достигла 67 254 рублей

13:36, Экономика

О поголовье коров и производстве молока отчитался Волгоградстат

Календарь