16+
Политика

Волгоград и Норильск продолжают межмуниципальное сотрудничество

Волгоград и Норильск продолжают межмуниципальное сотрудничество
Фото: Городская дума Волгограда

Делегация Волгограда на днях посетила заполярный город.

Среди целей делегации было установление партнерских связей между муниципалитетами обоих городов, обсуждение совместных проектов в экономических и культурных сферах.

От гордумы Волгограда в состав делегации вошли - председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, первый вице-спикер гордумы Дмитрий Дильман и руководитель Контрольно-счетной палаты Волгограда Александр Мордвинцев.

Во время визита в Норильск волгоградцы встретились с руководством города, провели ряд рабочих встреч, побывали на крупных промпредприятиях Норильска, познакомились с особенностями функционирования систем жизнеобеспечения территории в сложных климатических условиях Заполярья.

Хотя Норильск – крупный металлургический центр, при этом город ухоженный уютный, комфортный для жизни, где много зеленых насаждений.

- Мы увидели много площадок, где дети могут играть и заниматься спортом. Было интересно сравнить промышленный потенциал наших городов, - рассказал Владлен Колесников.

По его словам в ходе визита намечены и основные возможности для установления партнерских связей между Волгоградом и Норильском.

- Прежде всего, это туризм – у нас тоже красивая природа, есть места для пляжного отдыха и хорошая рыбалка. Кроме того, важнейшей частью нашего сотрудничества, конечно, должно стать патриотическое воспитание подрастающего поколения. Есть у нас такая цель – чтобы каждый школьник России посетил высоту 102, Мамаев Курган», – добавил Владлен Колесников.

Волгоградцы побывали в Музее боевой славы общественной организации «Боевое братство», отделения которого работают во всех районах Норильска. Экскурсию для гостей организовали депутат фракции «Единая Россия» Норильского Горсовета, председатель Боевого братства Валерий Шабурин и председатель Пограничного братства Дмитрий Губарев. Часть экспозиции посвящена событиям Афганской войны, а также Великой Отечественной войне.

– В Норильске к музею относятся с трепетом и уважением, – отметил первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Дмитрий Дильман.

Делегации договорились о дальнейшем сотрудничестве.

– Подобные визиты коллег из разных городов говорят о растущей роли Норильска не только в плане региональной и федеральной экономики, но и об интересе к нему с точки зрения туризма, в том числе, промышленного. Помимо этого, обмен опытом в части благоустройства и жилищного строительства для Норильска как никогда актуален. Несмотря на то, что город-герой Волгоград расположен в южной части России, различные современные технологии в указанных областях вполне можно адаптировать к применению на Крайнем Севере, – прокомментировал председатель городского Совета Норильска Александр Пестряков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:40, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 8 декабря

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

Календарь