16+
Политика

Из-за тяжелой обстановки с COVID-19 в Волгограде формируют спецотряды

Из-за тяжелой обстановки с COVID-19 в Волгограде формируют спецотряды
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волонтеры будут доставлять лекарства больным коронавирусом, которые лечатся на дому.

В Волгоградской области добровольцы Единого волонтерского штаба включаются в работу по оказанию помощи жителям из-за пандемии коронавируса. Начинают формироваться спецотряды, члены которых будут дежурить в медучреждениях, принимать звонки, а также доставлять медпрепараты амбулаторным больным.

Уже 20 месяцев представители организаций «Мы вместе», ОНФ, «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы» и активисты «Молодой Гвардии» участвуют в работе по оказанию помощи гражданам и медикам. Алгоритмы взаимодействия между всеми добровольцами в период пандемии отработаны на отлично, помощь оказана уже десяткам тысяч волгоградцев . Теперь к этому опыту решили вернуться вновь, расширив его возможности.

По словам депутата ГД РФ Андрея Гимбатова, добровольцев сегодня необходимо сделать более мобильными и обеспечить транспортом: чем больше волонтеров смогут передвигаться на машине, тем будет больше охват адресов нуждающихся в их помощи.

​- Прошлой весной и летом мы помогали нашим медработникам, развозили их по пациентам, там, где это требовалось заболевшим старшего возраста, привозили продукты и лекарства. Большим подспорьем в этом деле стало решение губернатора Волгоградской области, глав районов области, членов фракции «Единой России» предоставить свой служебный транспорт для помощи волонтерам, - вспомнил Гимбатов личный опыт. - Мы должны вновь объединить все наши усилия в борьбе с коронавирусом.

Руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Чечуров в свою очередь отмечает: каждое действие всех волонтерских штабов Всероссийской акции #МыВместе отлажено, как часовой механизм.

​- Сегодня нашим медикам вновь приходится работать во время пиковых нагрузок, и поэтому любая посильная помощь лишней точно не будет. Добровольцы готовы взять на себя бремя автоволонтерства, продолжить работу по доставке лекарств, продуктов и предметов первой необходимости для тех, кто лечится на дому, и людей из группы риска, кто ушел на самоизоляцию, а главное, наши волонтеры готовы продолжить работу в ковидных госпиталях, - рассказал Чечуров.

Волонтерские центры «Единой России» были открыты в марте 2020 года во всех регионах. Активисты, депутаты различных уровней занимались автоволонтерством, в партнерстве с бизнесом обеспечивали медиков продуктовыми наборами и горячим питанием. Кроме того, в первую волну пандемии волонтерские центры партии передали больницам 200 легковых автомобилей для доставки врачей на вызовы к пациентам, реанимобили для наиболее пострадавших от пандемии регионов, защитные костюмы для медиков, средства индивидуальной защиты для граждан.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде водитель без прав врезался в дерево и наехал на человека

13:54, Спорт

60 юных боксеров вышли на ринг в честь 83-летия легенды волгоградского спорта

13:40, Криминал

Иностранца задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

13:39, Криминал

6000 тюков сена подожгли подростки под Волгоградом

13:39, Происшествия

За сутки в Волгоградской области 9 ЧП: пожары, аварии и госпитализация мотоциклиста

13:22, Общество

Ветерана пожарной охраны поздравили с юбилеем в Волгограде

13:18, Криминал

В Волгограде раскрыли серию жестоких нападений на прохожих

13:17, Общество

Волгоградцам могут отключать интернет для повышения уровня рождаемости

13:17, Общество

В Волгограде впервые отпразднуют День многодетной семьи

13:00, Общество

Поддержку участников СВО и их семей увеличат в Волгоградской области

13:00, Общество

Арест тягача заставил волгоградское предприятие погасить полуторамиллионный долг

12:58, ЖКХ

Массовое отключение холодной воды ждет два района Волгограда

12:54, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Джак» и «Опель Астра»

12:42, Экономика

33 миллиона рублей на поддержку экспортеров получит Волгоградская область

12:40, Спорт

Первенство Волгоградской области по самбо состоится 20 сентября

12:36, Происшествия

Подросток и ребенок оказались под колесами иномарки в Волжском

12:31, Происшествия

В Волжском иномарка сбила ребенка, водитель скрылся

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

12:11, Общество

С начала школьного года выросло число сообщений о лжетеррактах

12:10, Происшествия

136 погибших, 1578 пострадавших: в Волгограде опубликовали статистику по ДТП за 2025 год

Календарь