16+
Политика

В Волгоградской области обсудили вопросы сотрудничества региона с Казахстаном

В Волгоградской области обсудили вопросы сотрудничества региона с Казахстаном
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан

Сегодня, 3 февраля, глава Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан Ермеком Кошербаевым в ходе рабочей встречи обсудили перспективы двустороннего партнерства и новые направления совместной работы.


От имени волгоградцев Андрей Бочаров тепло поприветствовал делегацию Республики Казахстан. Глава региона отметил, два народа связывает общая история и братские отношения.

Ермек Кошербаев в свою очередь тепло поблагодарил за оказанное гостеприимство.

​- Нам оказали очень хороший прием. У нас была возможность отдать дань памяти всем тем, кто сражался и пал в Большой битве. В Казахстане было сформировано девять дивизий в Великую Отечественную войну. Сегодня дополнительно выяснили, что двум из них было присвоено звание гвардейских. Одна из них стала носить гордое имя Сталинградской. Одна из дивизий в составе 64-й армии сражалась непосредственно на улицах Сталинграда, и в честь нее одна из улиц носит в Волгограде название "Казахская". Это очень почетно и ко многому нас обязывает, - заявил Кошербаев. - Мы приехали отдать дань памяти всем нашим дедам и отцам, которые воевали в Сталинграде и погибли здесь. Для нас было очень важно посетить места боев не только в самом Волгограде, но и в его окрестностях. Мы убедились в том, что память и подвиги казахстанцев свято чтутся.

По словам посла, борьба против фашизма не единственное, что объединяет два братских народа. Необходимо продолжить дальнейшую работу в плане развития промышленной кооперации, культурного обмена, говорит Кошербаев.

​- Наша делегация встретилась с руководителями волгоградских предприятий, которые являются лидерами не только в отраслях Волгоградской области, но и в мире, - прокомментировал Ермек Кошербаев. - Вполне вероятно, что мы станем свидетелями того, как совместные проекты будут реализовываться и в Казахстане. Состоялись очень хорошие переговоры с руководством Волгоградского региона. Мы договорились о том, что в ближайшее время состоятся встречи министерств Казахстана с рядом волгоградских предпринимателей.

Отдельно посол остановился на аграрном комплексе, в котором Волгоградская область делает значимые успехи.

Казахстан на сегодняшний день занимает 4-е место среди 114 внешнеторговых партнеров региона с динамичным ростом товарооборота. Более 200 предприятий Волгоградской области имеют прочные экономические связи с предприятиями и организациями республики. О готовности расширить и укрепить отношения с казахстанскими компаниями уже заявил целый ряд крупных волгоградских компаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

20:40, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

20:20, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

Календарь