16+
Политика

В Госдуме поддержали волгоградскую инициативу по защите прав дольщиков

В Госдуме поддержали волгоградскую инициативу по защите прав дольщиков
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Принята поправка о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ.

Волгоградская область использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по решению проблемы обманутых дольщиков и находит в этом федеральную поддержку. Добрая весть пришла сегодня из Москвы: депутаты Госдумы поддержали инициативу нашего региона, приняв поправку о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ.

Нововведение позволит в разы сократить целый ряд процедур: отбор организации для проектирования, разработку проектно-сметной документации. Также отпадает необходимость в получении специальных технических условий - как правило, это нужно делать на каждом объекте, поскольку проектирование и начало строительства проблемного дома осуществлялись, когда действовали совершенно другие строительные нормы и требования.

Как отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, исключение всех этих этапов сократит процесс получения разрешительной документации от шести месяцев до полутора лет.

​- Мы благодарны Правительству страны, депутатам Государственной Думы, которые услышали Волгоградскую область, - заявила глава профильного думского комитета. - Сегодня регион плотно взаимодействует с федеральным Фондом защиты прав обманутых дольщиков, уже определены механизмы и приняты решения по достройке ряда крупных проблемных домов.

Отметим, что в Волгоградской области на сегодняшний день разработано и применяется разноплановое и отвечающее ситуации законодательство. В нём объединены эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих участников долевого строительства, в отношении которого застройщик не выполнил своих обязательств. Итогом такой работы стало то, что за шесть последних лет восстановлены права почти семи тысяч семей волгоградских дольщиков, полностью завершены 80 многоквартирных долгостроев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

Календарь