16+
Политика

В Госдуме поддержали волгоградскую инициативу по защите прав дольщиков

В Госдуме поддержали волгоградскую инициативу по защите прав дольщиков
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Принята поправка о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ.

Волгоградская область использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по решению проблемы обманутых дольщиков и находит в этом федеральную поддержку. Добрая весть пришла сегодня из Москвы: депутаты Госдумы поддержали инициативу нашего региона, приняв поправку о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ.

Нововведение позволит в разы сократить целый ряд процедур: отбор организации для проектирования, разработку проектно-сметной документации. Также отпадает необходимость в получении специальных технических условий - как правило, это нужно делать на каждом объекте, поскольку проектирование и начало строительства проблемного дома осуществлялись, когда действовали совершенно другие строительные нормы и требования.

Как отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, исключение всех этих этапов сократит процесс получения разрешительной документации от шести месяцев до полутора лет.

​- Мы благодарны Правительству страны, депутатам Государственной Думы, которые услышали Волгоградскую область, - заявила глава профильного думского комитета. - Сегодня регион плотно взаимодействует с федеральным Фондом защиты прав обманутых дольщиков, уже определены механизмы и приняты решения по достройке ряда крупных проблемных домов.

Отметим, что в Волгоградской области на сегодняшний день разработано и применяется разноплановое и отвечающее ситуации законодательство. В нём объединены эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих участников долевого строительства, в отношении которого застройщик не выполнил своих обязательств. Итогом такой работы стало то, что за шесть последних лет восстановлены права почти семи тысяч семей волгоградских дольщиков, полностью завершены 80 многоквартирных долгостроев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:46, Инфраструктура

В Волгограде частично ограничат движение на Третьей продольной

11:35, Общество

МРОТ в Волгоградской области увеличат почти на 21% с нового года

11:23, Общество

В Волгоградской области действуют единые семейные приемные

11:20, Происшествия

В Елани под стражу взяли 19-летнюю виновницу смертельного ДТП

11:11, Общество

Волгоградская область стала популярным направлением для загородного отдыха

11:05, Происшествия

Водитель «Хендэ» сбил пешехода в Волгограде на Комарова

10:57, Общество

Сбер открывает доступ к AI-платформе для ученых

10:50, Происшествия

Пять человек пострадали в жестком ДТП под Волгоградом

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

Календарь