16+
Политика

Спикер Госдумы рассказал о поддержке сельского хозяйства в условиях засухи

ВОЛГОГРАД, 5 августа. (ИА «Городские вести»). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе фракции «Единая Россия», 3 августа 2010 года Председатель Государственной Думы, Председатель Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Грызлов прокомментировал парламентским корреспондентам вопросы поддержки сельского хозяйства:

«В этом году уборка урожая идет в исключительно сложных условиях. Причина понятна всем – это беспрецедентная за последние десятилетия засуха.

Есть необходимость в оперативных мерах, и такие меры принимаются. В соответствии с поручением Председателя Правительства, Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина начала действовать рабочая группа по поддержке сельхозпроизводителей, которые пострадали от засухи. Принято решение о предоставлении регионам трехлетнего бюджетного кредита, практически беспроцентного, с тем, чтобы завершить уборку урожая, организовать заготовку кормов в тем регионах, которые менее подвержены природным катаклизмам. Идет подготовка к началу зерновых интервенций.

Данные по уборке урожая показывают, что страна будет иметь запасы зерна, необходимые для потребительского рынка, для пищевой промышленности. А с учетом запасов зерна в интервенционном фонде мы обеспечим и потребности других отраслей – животноводства, птицеводства. То есть полностью обеспечим внутренние потребности страны.

Однако надо думать и о том, как обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса после всех испытаний этого лета. Сельское хозяйство лучше многих других отраслей справлялось с последствиями кризиса. Например, производство мяса за первое полугодие этого года выросло на 8,3 процента. Но чтобы сохранить положительную динамику, нужны дополнительные действия. Иначе можно потерять все, что было сделано в рамках нацпроекта «Развитие АПК», а в последние годы – в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, которая была разработана на основе нашего партийного проекта «Российский агропром».

О каких дополнительных мерах можно говорить? Это, в частности, отсрочка выплат по госкредитам. Если сельхозпроизводитель пострадал от засухи – такая отсрочка более чем оправданна. Государственная Дума обращалась к Правительству с предложением о реструктуризации задолженности, и такая работа уже начата.

Это также сдерживание цен на дизельное топливо, на бензин, на минеральные удобрения. Это обеспечение сельхозтехникой, в том числе упрощение процедуры оформления договоров лизинга. Это вопросы тарифов на железнодорожные перевозки зерна, кормов и так далее. Это развитие системы сельхозстрахования.

А самый принципиальный вопрос – это объем финансирования государственной программы развития сельского хозяйства. Мы считаем, что не может быть речи об уменьшении финансирования сельского хозяйства по сравнению с теми объемами, которые предусмотрены на 2011 год. Это минимальные требования. Со своей стороны, наша партия будет учитывать решение межрегиональной конференции, состоявшейся на Северном Кавказе. Там шла речь о необходимости резкого увеличения количества проектов, которые обеспечивают занятость. Выращивание и переработка сельхозпродукции – как раз та сфера, которая поможет увеличить занятость.

Понятно, что в период мирового кризиса есть серьезные проблемы с доходами бюджета. Но если не поддерживать сельское хозяйство – проблемы будут только усугубляться. И поэтому наша задача – обеспечить поддержку АПК в бюджете-2011».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

Календарь