16+
Политика

Сергей Лавров провел пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов

14 Янв 16:02
Сергей Лавров провел пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов
Фото: Kremlin.ru

Она прошла сегодня, 14 января.

14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров провел масштабную пресс-конференцию в Москве, на которой подвел итоги работы российской дипломатии в 2024 году и ответил на вопросы о внешней политике страны.

В мероприятии приняли участие представители как российских, так и зарубежных средств массовой информации. Одной из главных тем пресс-конференции стали отношения России с западными странами. Сергей Лавров отметил, что в мире сейчас идет борьба между сторонниками Устава ООН и многополярности с одной стороны и теми, кто игнорирует эти принципы, с другой. Он также обвинил Запад в стремлении предотвратить честную конкуренцию с большинством стран мира в таких сферах, как спорт, финансы и экономика.

- Запад не может преодолеть инерцию своего ощущения тотального превосходства, особенно нынешние элиты, которые продолжают скользить по наклонной плоскости, пытаясь заблокировать дорогу конкурентам на всех уровнях, — заявил министр.

Отвечая на вопрос о будущей политике США, Лавров отметил, что ожидает от новой администрации официальные подходы к международным вопросам. Он подчеркнул, что до инаугурации нового президента США заявления и инициативы Дональда Трампа не имеют практического значения. Лавров также добавил, что Трамп наследует сложную ситуацию, включая проблемы в Калифорнии и попытки администрации Байдена оставить негативное наследие.

Министра также спросили о создании международной фактчекинговой ассоциации, о которой было объявлено на втором форуме «Диалог о фейках 2.0». Несмотря на санкции, организация выразила готовность к сотрудничеству с медиаэкспертами, в том числе из стран, враждебных России. Лавров подчеркнул, что Россия продолжает взаимодействовать со всеми зарубежными СМИ, что отличает ее от Запада. Он привел пример отказа Франции аккредитовать российские медиа, такие как Спутник и RT, в Белом доме. По его словам, западные страны закрывают доступ к информации, которая критична к действиям властей.

В завершение пресс-конференции Сергей Лавров призвал все страны мира уважать интересы друг друга.

- Мы не хотим противостоять никому. Мы только требуем, чтобы все государства, включая коллективный Запад во главе с США, вели свою политику на основе уважения интересов всех стран, — заявил глава МИД России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Происшествия

9-летняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

10:46, Криминал

Селянин в Волгоградской области ножом добил растерзанного соседа

10:36, Происшествия

Пожар на рынке «Валентина» произошел в Волжском

10:32, Экономика

Почти полмиллиарда яиц произвели в Волгоградской области за 2025 год

10:31, Общество

10 суток ареста получил волгоградец за неповиновение полиции

10:21, Общество

Африканские и австралийские страусы поселились в Астраханской области

10:16, ЖКХ

140 тысяч волгоградцев выбрали «Госуслуги.Дом»

10:09, Криминал

Склад боевого оружия и патронов нашли у двух волгоградцев

10:00, Криминал

СКР расследует нападение ВСУ на мирных жителей в Волгоградской области

09:46, ЖКХ

Движение транспорта по улице Елецкой в Волгограде восстановлено

09:46, Общество

В Волгограде перезапустили оплату айфоном по аналогии с Apple Pay

09:32, Общество

Самый большой арбуз выбрали на фестивале в Камышине

09:31, Происшествия

Под Волгоградом водителя зажало между грузовиком и бульдозером

09:27, ЖКХ

В Волгограде посчитали траты на ЖКУ и бензин

09:26, Происшествия

Подрыв двух фугасных бомб под Волгоградом сняли на видео

09:19, Общество

Волгоградские специалисты выявили кишечную палочку в куриной продукции

09:18, Общество

Спокойная геомагнитная обстановка будет в Волгоградской области 25 августа

09:07, Экономика

23 тонны витаминно-минерального премикса экспортировала Волгоградская область

09:04, Здоровье

Коварный энтеровирус угрожает волгоградцам в отпуске

08:55, Происшествия

Под Волгоградом обнаружили страшное нефтяное пятно

Календарь