16+
Политика

Развитию волгоградской промышленности помогает господдержка

Развитию волгоградской промышленности помогает господдержка
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Конкретные суммы назвали депутаты Волгоградской областной Думы.

В региональном парламенте продолжается рассмотрение проекта областного бюджета. Сегодня, 19 ноября, к процедуре приступил комитет по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству.

Как стало известно «Городским вестям», в будущем году до 11,2 миллиарда рублей планируется увеличить расходы государственной программы развития дорожно-транспортной системы региона. Это на 9% больше, чем в 2020 году. Также будут активно использоваться механизмы господдержки промпредприятий.

По оценкам экономистов, участвовавших в анализе социально-экономического положения региона, местная промышленность способна преодолеть последствия пандемии - в 2021 году производство вырастит на 2,7 процента по сравнению с текущим годом. Объем выпущенной продукции превысит один триллион сто миллионов рублей.
В перспективе трех лет в индустриальном комплексе должны быть завершены 19 инвестпроектов с общим объемом вложений 27,2 миллиарда рублей. Появится 1,4 тысячи новых рабочих мест.

Депутаты отмечают, что развитию промышленного комплекса способствуют господдержка и антикризисные меры, предпринятые как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Следует подчеркнуть, что с 2014 года в Волгоградской области проводится системная работа по мобилизации ресурсов для промышленного развития субъекта. Вдвое вырос объем промышленного производства, достигнув в 2018 и 2019 годах триллиона рублей.

Губернатор Андрей Бочаров 3 ноября провел совещание с Советом Волгоградской облдумы по вопросам формирования регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, поставив дополнительные задачи.

Он особо отметил: не смотря на все трудности, связанные с пандемией, в регионе сохраняются темпы реализации национальных и приоритетных проектов развития.

– 2019 год мы завершили с хорошей динамикой. Существенно увеличились число и масштаб реализуемых инвестпроектов. В том числе в 2019 году стартовала, а в 2020 году продолжена реализация двух по-настоящему проектов 21-го века в Волгоградской области – по строительству обхода Волгограда и комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, – напомнил Андрей Бочаров.

Содержание, обновление и расширение сети автострад осуществляется за счет средств регионального дорожного фонда. В 2021 году его объем достигнет 12,2 миллиарда рублей, с дальнейшим ростом в 2022 году – до 13,2 миллиарда рублей и 2023 году – до 15,5 миллиарда рублей.

Основными направлениями развития дорожно-транспортного комплекса региона в этот период являются строительство автомобильного обхода Волгограда, подъездов к сельским населенным пунктам и объектам агропрома, возведение третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу и проведение проектно-изыскательских работ для продолжения III-й продольной магистрали. На следующий год также запланировано завершение капитального ремонта автотранспортных сооружений Волжской ГЭС, реконструкция наплавного моста в селе Заплавном Ленинского района, участков улиц Ангарской и Латошинской в Волгограде, строительство продолжения улиц Карбышева в Волжском и Электролесовской в областном центре.

В будущем, 2021 году, на финансирование госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в региональный бюджет закладывается 726 миллионов рублей, в том числе около 149 миллионов рублей – на реализацию планов по газификации региона. Таким образом в течение трех лет намечено провести газ в 20 населенных пунктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь