16+
Политика

Лавров поддержал идею Волгоградской области объявить 2024-й Годом городов-побратимов

Лавров поддержал идею Волгоградской области объявить 2024-й Годом городов-побратимов
Фото: Екатерина Ефиценко/ "Городские вести"

Глава МИД совершает рабочую поездку в Волгоград.

В Волгограде 30 августа глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности поддержать идею о провозглашении 2024 года Годом городов-побратимов. С инициативой 30 августа к министру обратился почетный гражданин города-героя Юрий Староватых.

Напомним, что в понедельник министр иностранных дел Российской Федерации прибыл в Волгоград с почетной миссией. Сергей Лавров совместно с губернатором региона Андреем Бочаровым принял участие в передаче 11 знамен воинских частей и подразделений, участвовавших в Сталинградской битве, музею-заповеднику "Сталинградская битва". После этого министр в администрации Волгоградской области встретился с волгоградскими ветеранами.

В эти минуты в рамках рабочей поездки Лавров проводит встречу в музее-панораме. В ходе общения с волгоградцами почетный житель города Юрий Стартоватых выступил с инициативой о провозглашении 2024 года Годом городов-побратимов.

- Мы уже обсуждали такую перспективу с губернатором Андреем Бочаровым и поддерживаем идею властей Волгоградской области, - сообщил в ответ Сергей Лавров. - Волгоградская область считается лидером побратимского и поискового движения. Город-герой на протяжении многих лет является и центром народной дипломатии. Государство будет и далее оказывать поддержку в поисковой работе, во взаимодействии с другими странами.

Напомним, что именно с подачи Сергея Лаврова в свое время Волгоград стал центром общественной дипломатии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:56, Общество

457,5 тысячи тонн плодоовощей хранятся в Волгоградской области

09:55, Общество

Туман с видимостью менее 50 м: перекрыта трасса Р-228 под Волгоградом

09:54, Общество

Волгоградский подсолнечник исследовали на безопасность

09:43, Общество

В Волжском осудили вымогателя из банды «скуфа» и лжеюриста

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

09:36, Транспорт

31 января волгоградцев ждет тематический рейс «Экскурсионного вагона»

09:36, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий поздравляет с Днем российского студенчества

09:30, Происшествия

53 мигранта доставили в отдел полиции под Волгоградом

09:23, Общество

17 аграриев в Волгоградской области произвели подозрительные семена

09:18, Общество

Гололедица на дорогах и мокрый снег: прогноз на 3 дня в регионе

09:14, Экономика

Объем жилищного строительства вырос в Волгоградской области за 2025 год

09:11, Криминал

В Волгограде рецидивиста осудили за госизмену

09:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда произошел сбой в расписании

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

Календарь