16+
Политика

Чиновники Волгоградской области пытались незаконно сэкономить на погорельцах

Чиновники Волгоградской области пытались незаконно сэкономить на погорельцах Глава Руднянского городского поселения отказал погорельцам в материальной помощи со ссылкой на приказ, который после проверки был опротестован прокурором Волгоградской области. ВОЛГОГРАД, 10 сентября. (Корр. Анна ПЕТРОВА) Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в органы прокуратуры обратились 14 жителей Руднянского городского поселения, пострадавшие в результате природных пожаров. Глава поселения отказал им в выделении единовременной материальной помощи со ссылкой на приказ Управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации области от 24.11.2008. Данным приказом утверждены Методические рекомендации по подготовке органами местного самоуправления документов, обосновывающих выделение средств из резервного фонда для частичного покрытия расходов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Как показала прокурорская проверка, его отдельные положения не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства. Так, незаконной является норма, требующая для получения компенсации от государства обязательной регистрации гражданина в том населённом пункте, где был причинён ущерб. Занижены и размеры выплат единовременной материальной помощи – до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью, в то время как постановлением администрации Волгоградской области от 27.10.2008 г. они должны производиться из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью. Незаконный ведомственный документ опротестован прокурором области. В связи с неотложностью решения вопроса об оказании помощи пострадавшим для рассмотрения протеста установлен сокращенный 5-дневный срок. Помимо этого прокурором Руднянского района главе городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

ВОЛГОГРАД, 10 сентября. (Корр. Анна ПЕТРОВА) Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в органы прокуратуры обратились 14 жителей Руднянского городского поселения, пострадавшие в результате природных пожаров. Глава поселения отказал им в выделении единовременной материальной помощи со ссылкой на приказ Управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации области от 24.11.2008. Данным приказом утверждены Методические рекомендации по подготовке органами местного самоуправления документов, обосновывающих выделение средств из резервного фонда для частичного покрытия расходов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Как показала прокурорская проверка, его отдельные положения не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства.Так, незаконной является норма, требующая для получения компенсации от государства обязательной регистрации гражданина в том населённом пункте, где был причинён ущерб. Занижены и размеры выплат единовременной материальной помощи – до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью, в то время как постановлением администрации Волгоградской области от 27.10.2008 г. они должны производиться из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.Незаконный ведомственный документ опротестован прокурором области. В связи с неотложностью решения вопроса об оказании помощи пострадавшим для рассмотрения протеста установлен сокращенный 5-дневный срок.Помимо этого прокурором Руднянского района главе городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:44, Общество

В главном храме Волгограда отметят праздник Благовещения

08:11, Спорт

«Ротор» обыграл «Торпедо» со счетом 1:0

07:40, Общество

Волгоградцы высказали мнения о создании музея восковых фигур

07:19, Общество

Волгоградцы могут оформить срочную пенсионную выплату

07:01, Происшествия

Под Волгоградом в степи перевернулся ВАЗ, четверо пострадали

06:33, Происшествия

Под Волгоградом на роковом участке трассы случилось два ДТП подряд

06:05, Политика

В Волгограде могут запретить продажу алкоголя по выходным

05:45, Общество

После +20 – в ноль: синоптики предупредили о снеге в Волгограде

04:15, Общество

Что запрещено 7 апреля, в день Благовещения

03:30, Общество

Вербное воскресенье: что нельзя делать в этот день

02:10, Общество

Урюпинск проводит в последний путь героя СВО Дмитрия Иванова

6 Апр, Общество

Срочная пенсия: кто в Волгограде может получить выплаты уже сейчас

6 Апр, Общество

В волгоградских столовых могут убрать соль и сахар со столов

6 Апр, Экономика

Оборот бизнеса в Волгограде вырос на 4,9% за год

6 Апр, Общество

В Волгограде в выходные могут ввести «сухой закон»

6 Апр, ЖКХ

ЖКХ в цифре: 200 тысяч волгоградцев перешли на ГИС ЖКХ

6 Апр, Общество

В Волгограде подвели итоги прошедшей недели

6 Апр, Общество

Мошенники рассылают поддельные квитанции ЖКХ с опасными QR-кодами

6 Апр, ЖКХ

Массовое отключение света запланировано 7 апреля в Волгограде

6 Апр, Общество

Урюпинск проводит в последний путь погибшего в СВО земляка

Календарь