16+
Политика

Чиновники Волгоградской области пытались незаконно сэкономить на погорельцах

Чиновники Волгоградской области пытались незаконно сэкономить на погорельцах Глава Руднянского городского поселения отказал погорельцам в материальной помощи со ссылкой на приказ, который после проверки был опротестован прокурором Волгоградской области. ВОЛГОГРАД, 10 сентября. (Корр. Анна ПЕТРОВА) Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в органы прокуратуры обратились 14 жителей Руднянского городского поселения, пострадавшие в результате природных пожаров. Глава поселения отказал им в выделении единовременной материальной помощи со ссылкой на приказ Управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации области от 24.11.2008. Данным приказом утверждены Методические рекомендации по подготовке органами местного самоуправления документов, обосновывающих выделение средств из резервного фонда для частичного покрытия расходов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Как показала прокурорская проверка, его отдельные положения не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства. Так, незаконной является норма, требующая для получения компенсации от государства обязательной регистрации гражданина в том населённом пункте, где был причинён ущерб. Занижены и размеры выплат единовременной материальной помощи – до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью, в то время как постановлением администрации Волгоградской области от 27.10.2008 г. они должны производиться из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью. Незаконный ведомственный документ опротестован прокурором области. В связи с неотложностью решения вопроса об оказании помощи пострадавшим для рассмотрения протеста установлен сокращенный 5-дневный срок. Помимо этого прокурором Руднянского района главе городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

ВОЛГОГРАД, 10 сентября. (Корр. Анна ПЕТРОВА) Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в органы прокуратуры обратились 14 жителей Руднянского городского поселения, пострадавшие в результате природных пожаров. Глава поселения отказал им в выделении единовременной материальной помощи со ссылкой на приказ Управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации области от 24.11.2008. Данным приказом утверждены Методические рекомендации по подготовке органами местного самоуправления документов, обосновывающих выделение средств из резервного фонда для частичного покрытия расходов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Как показала прокурорская проверка, его отдельные положения не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства.Так, незаконной является норма, требующая для получения компенсации от государства обязательной регистрации гражданина в том населённом пункте, где был причинён ущерб. Занижены и размеры выплат единовременной материальной помощи – до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью, в то время как постановлением администрации Волгоградской области от 27.10.2008 г. они должны производиться из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.Незаконный ведомственный документ опротестован прокурором области. В связи с неотложностью решения вопроса об оказании помощи пострадавшим для рассмотрения протеста установлен сокращенный 5-дневный срок.Помимо этого прокурором Руднянского района главе городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, ЖКХ

В Волгограде УК ответит за вонючие стоки на улице

18:55, ЖКХ

25 февраля без света останутся сразу шесть районов Волгограда

18:25, Общество

Волгоградский регион стал больше отправлять на экспорт муки и круп

17:59, ЖКХ

Волгоградцы могут получить платежки с «сюрпризами»

17:58, Общество

120 человек облились ледяной водой на морозе в Волжском

17:38, Происшествия

Три машины за сутки сгорели в Волгоградской области

17:19, Общество

Около 100 единиц спецтехники чистят заснеженные дороги Волгограда

16:57, Общество

Как провести неделю перед Великом постом, рассказали волгоградцам

16:42, Общество

Автотрассы Волгоградского региона продолжают расчищать от снега

16:25, Происшествия

В Волгограде дама пырнула сожителя ножом

16:19, Криминал

Волгоградец отсудил деньги за несостоявшийся кастинг к фильму

16:04, Общество

В деле о проданной мигрантам даче в Волгограде разберётся Москва

15:55, Здоровье

Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков

15:52, Криминал

Прокурор взял на контроль расследование смертельного ДТП в Волгограде

15:44, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за неправильную входную дверь

15:37, Общество

ВТБ: мошенники «ловят» жертв на форумах в интернете

15:36, Общество

57 квартир в новостройках купит администрация Волгограда

15:20, Общество

Волгоградцы в 2 раза больше провезли через таможню автомобилей

15:18, Общество

В Волгограде работодатели ищут сотрудников с помощью нейросетей

15:11, Образование

После капремонта в Волгоградской области досрочно открыли школу

Календарь