16+
Мнение

Волгоградский активист рассказал, как по ГОСТу должны расчищать дороги

Волгоградский активист рассказал, как по ГОСТу должны расчищать дороги
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Алексей Ульянов опубликовал пост в соцсетях.

Алгоритм действий дорожных служб в случае снегопада строго регламентирован нормативами. ГОСТом оговаривается не только то, как часто коммунальные машины должны освобождать магистрали от снежных масс, но и то, сколько сантиметров снега допустимо для проезда машин. Об этом своим подписчикам рассказал в социальных сетях небезызвестный волгоградский активист Алексей Ульянов.

— Знатный снегопад случился накануне в Волгограде. Не скажу, что все гладко, но основные дороги стараются успевать. Решил полистать ГОСТ 50597-2017 и вот что увидел. ГОСТ требует снять полностью снег с дороги в течении 4 часов после того как снегопад прекратится. В предыдущей редакции допускалось лишь 3 часа. По дорогам допуски 4-6 см снега — и чистим. Но речь идет об основных дорогах во время снегопада (если слой выше 6 см, то чистим). Конечно, машин море в городе, с резиной, как видно, тоже беда у многих. Сыпать, по ГОСТу, должны обязательно в том случае, если нет дождя в мороз. Формирование отвала снега и прочистка ливневок тоже обязательны, но в течение 2 суток с момента окончания снегопада. В этом году то снег, то дождь, то снова снег, а в итоге наледь, с которой сложно бороться. В общем, сил нашим дорожникам. Картина не самая худшая: техника видна, уборка по требованиям ГОСТ, хотя есть и проблемные места. Но кто не работает, тот не ошибается. И да: полиция, уберите эти фуры, бочки и т.д. Они и создают коллапс.

Напомним, что обработка дорог реагентами в Волгограде началась в ночь на 29 декабря — в первые часы снегопада. Как рассказывал ранее директор МБУ "Северное" Евгений Головко, после обработки магистралей песко-соляной смесью ей дают некоторое время на взаимодействие с осадками и наледью, после этого снегоуборочные машины берутся за расчистку. Следом дороги Волгограда обрабатывают вновь.

29 декабря, в разгар снегопада, глава профильного департамента Виталий Земцов лично инспектировал дороги. По словам чиновника, трудности в работе муниципальных служб на улицах Волгограда создают брошенные в неположенных местах машины горожан и не справляющиеся с непогодой фуры. Они же становятся причиной транспортных заторов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, ЖКХ

На севере Волгограда переврезку трубопровода перенесли на несколько дней

10:23, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

10:18, Криминал

В Саратовской области чиновник незаконно создал СНТ

10:14, Общество

Ученые ВолгГМУ разоблачают опасные советы блогеров о здоровье

10:06, Общество

В Волжском предприятие пострадало из-за приема на работу экс-чиновника

09:56, Здоровье

Новая поликлиника на 800 посещений строится в Камышине

09:45, Общество

33 проекта туриндустрии получили господдержку в Волгоградской области

09:30, Происшествия

В Волгограде рецидивист задержан за грабеж телефона у магазина

09:06, Происшествия

РПН: в Волгограде санврачи изъяли партию нелегального табака

08:38, Транспорт

В Волгограде снова заработал трамвайный маршрут №2

08:21, Общество

До плюс 27 прогреется воздух в Волгограде 9 сентября

08:07, Образование

ВолгГМУ за 5 лет увеличил число студентов на 2600 человек

07:50, Общество

Жители районов Волгограда жалуются на сильный запах гари

07:31, Общество

Скончался бывший полицейский Андрей Насонов, ставший преподавателем в Волгограде

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

06:43, Общество

В Волгограде семьи погибших байдарочников требуют судить организатора похода

06:18, Транспорт

11 поездов задержались в Саратовской и Волгоградской областях

05:05, Общество

Актер Стивен Сигал начал строить завод в Волгоградской области

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

01:05, Общество

Продажу сети АЗС и нефтебазы обсуждают волгоградцы

Календарь