16+
Мнение

В Волгограде проходит выездное заседание именитых химиков

28 Мар 13:01
В Волгограде проходит выездное заседание именитых химиков
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученые обсуждали вопросы развития химической отрасли, инноваций, подготовки кадров.

Сегодня, 28 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с ведущими российскими химиками. 14 академиков прибыли в Волгоградскую область на выездное заседание бюро РАН. Ученые обсуждали вопросы развития химической отрасли, инноваций, а также подготовки кадров.

Губернатор Андрей Бочаров высказался о важности события и поприветствовал гостей героической сталинградской земли. Как отметил глава региона, без укрепления фундаментальной науки нельзя говорить о прикладной науке, формировании технологического суверенитета.


Академики уже посетили Волжский научно-технический комплекс ВолгГТУ и оценили технопарк. А также ознакомились с работами в сфере малотоннажной химии Волгоградского филиала Института катализа имени Борескова СО РАН, посетили производственные площадки Волгоградской области.

Свое мнение о событии выразил Михаил Егоров, академик, секретарь отделения химии и науки о материалах РАН:

- Мы собрались на замечательной волгоградской земле, здесь прекрасные школы химиков, которые формировались десятилетиями. Мы будем обсуждать проблемы, связанные с внедрением результатов фундаментальных исследований в практику. В Волгограде есть две замечательные площадки — Волгоградского государственного технического университета и филиала института катализа. Вчера мы ознакомились с ними, увиденное нас впечатлило. Договорились о взаимодействии.

Михаил Егоров обратил внимание на то, что в последние несколько десятилетий химии не уделялось должного внимания.

- Мы не должны восстанавливать то, что было сделано тридцать-сорок лет назад. Необходимо ориентироваться на новые технологии, на технологии будущего. Если мы этого не сделаем, то мы навсегда отстанем. А технологии будущего — это так называемые "зеленые технологии", они наносят минимальный ущерб окружающей среде, при них идет стопроцентная переработка отходов. Вот на это мы сегодня ориентируемся, - подчеркнул академик.

«Городские вести» сообщали: первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров посетил промпредприятия Волгоградской области. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым и главой «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом региона. На одном из предприятий вице-премьер передал коллективу государственную награду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:17, Происшествия

Водителя-труса, сбившего пешехода, разыскали в Волгограде

11:14, Образование

9,5 тыс. выпускников Волгоградской области сели за итоговое сочинение

11:04, Общество

В Волгоградской области проверили 1,3 тыс. водителей на переездах

11:02, Общество

Рекламу сети суши и роллов «Ёбидоёби» в Волгограде вновь признали ненадлежащей

10:47, Общество

Контрактников в инженерные войска набирают в Волжском

10:44, Общество

Под Волгоградом пенсионерке вернули 13 тысяч после ошибки взыскания

10:32, ЖКХ

В Котово Волгоградской области несколько домов остались без тепла

10:25, Общество

Житель Волгограда потерял шанс оспорить качество связи «Билайна» в суде

10:23, Общество

Расширяется сотрудничество Волгоградской области и регионов Ирана

10:20, Происшествия

Машина стала металлоломом: волгоградец погиб в страшном ДТП

10:04, Общество

Волгоградцы прощаются с человеком-эпохой Георгием Роговым

09:55, Общество

График выплаты пенсий и пособий в декабре утвердили в Волгограде

09:52, Общество

99 летучих мышей спасли волгоградские зооволонтеры

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:32, Происшествия

Астраханка погибла после того, как ее переехали два автомобиля

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожают туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

Календарь