16+
Мнение

В Волгограде проходит выездное заседание именитых химиков

В Волгограде проходит выездное заседание именитых химиков
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученые обсуждали вопросы развития химической отрасли, инноваций, подготовки кадров.

Сегодня, 28 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с ведущими российскими химиками. 14 академиков прибыли в Волгоградскую область на выездное заседание бюро РАН. Ученые обсуждали вопросы развития химической отрасли, инноваций, а также подготовки кадров.

Губернатор Андрей Бочаров высказался о важности события и поприветствовал гостей героической сталинградской земли. Как отметил глава региона, без укрепления фундаментальной науки нельзя говорить о прикладной науке, формировании технологического суверенитета.


Академики уже посетили Волжский научно-технический комплекс ВолгГТУ и оценили технопарк. А также ознакомились с работами в сфере малотоннажной химии Волгоградского филиала Института катализа имени Борескова СО РАН, посетили производственные площадки Волгоградской области.

Свое мнение о событии выразил Михаил Егоров, академик, секретарь отделения химии и науки о материалах РАН:

- Мы собрались на замечательной волгоградской земле, здесь прекрасные школы химиков, которые формировались десятилетиями. Мы будем обсуждать проблемы, связанные с внедрением результатов фундаментальных исследований в практику. В Волгограде есть две замечательные площадки — Волгоградского государственного технического университета и филиала института катализа. Вчера мы ознакомились с ними, увиденное нас впечатлило. Договорились о взаимодействии.

Михаил Егоров обратил внимание на то, что в последние несколько десятилетий химии не уделялось должного внимания.

- Мы не должны восстанавливать то, что было сделано тридцать-сорок лет назад. Необходимо ориентироваться на новые технологии, на технологии будущего. Если мы этого не сделаем, то мы навсегда отстанем. А технологии будущего — это так называемые "зеленые технологии", они наносят минимальный ущерб окружающей среде, при них идет стопроцентная переработка отходов. Вот на это мы сегодня ориентируемся, - подчеркнул академик.

«Городские вести» сообщали: первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров посетил промпредприятия Волгоградской области. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым и главой «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом региона. На одном из предприятий вице-премьер передал коллективу государственную награду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

Календарь