16+
Мнение

«Он учил жить правильно»: волгоградцы о Народном учителе Юрии Лепехине

18 Фев 13:54, 5 фото

С легендарным педагогом простились его ученики и коллеги.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня в Волгограде в последний путь провожают Народного учителя, Героя Труда Российской Федерации, Почетного гражданина Волгоградской области Юрия Васильевича Лепехина.

С Юрием Лепехиным простились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко. Также проститься с Юрием Лепехиным пришли его близкие, друзья, коллеги, бывшие ученики. И каждый отметил, что Юрий Васильевич был учителем с большой буквы, он учил важным жизненным принципам, любви к Родине, к родному краю.

Галина Егоркина, директор школы № 78, где Юрий Лепехин проработал почти 60 лет, отметила, что на протяжении всей своей профессиональной деятельности Юрий Васильевич неоднократно подтверждал, что его самая главная цель – научить детей математике интересно, привить любовь к этому предмету.

- Я пришла в школу № 78 восемнадцать лет назад и очень благодарна Юрию Васильевичу за поддержку, которую он мне оказал в начале моей работы, помог влиться в коллектив, помогал советами, - сказала Галина Егоркина. - Он был очень интересным собеседником. Вопреки сложившемуся мнению о физиках и лириках, Юрий Васильевич относился к двум этим категориям - помимо того, что он был математиком высокого уровня, он был еще и разносторонней личностью. Умел писать стихи, знал историю своей малой родины, много написал книг, посвященных родному краю, нашему городу, написал книгу об истории школы № 78, книгу «Бессмертный Сталинград». Ежегодно выпускники Юрия Васильевича получали высокие баллы при сдаче ЕГЭ по математике и информатике. Сейчас в нашей школе работают педагоги, которые когда-то были его учениками, а внуки его первых учеников учатся в нашей школе и все вспоминают о нем с огромной благодарностью и трепетом.

Фото: Администрация Волгоградской области

Светлана Сычугова - ученица Юрия Лепехина. Она сейчас работает в школе №78 учителем истории и обществознания, рассказывает, что Юрий Васильевич оставил в ее душе и памяти неизгладимый след:

- Как раз когда он начал нам преподавать, появилась информатика. И он был первым учителем, который нам все объяснял. И его уроки всегда были открытием. В школе компьютеров тогда не было, и он договорился, чтобы возить нас заниматься в научный городок около дворца спорта, где была техника соответствующая. Он был энтузиаст и большая умница, и сейчас не каждый решиться вывозить детей, а он пошел и договорился, чтобы мы могли получать знания.

Фото: Администрация Волгоградской области

По ее воспоминаниям, Юрий Васильевич находил подход к каждому ребенку, был всегда веселый, улыбчивый, никогда не оскорблял и не обижал детей.

- Когда я уже пришла работать в школу, то удивилась, что он был не просто математиком и информатиком, но великолепно читал стихи, писал книги, увлекался историей Сталинградской битвы, - говорит Светлана Сычугова. – Это был замечательный человек. Даже больше, он – целая эпоха!

Фото: Администрация Волгоградской области

Игорь Попов окончил школу № 78 в 2013 году, Юрий Лепехин был его классным руководителем с 6-го класса.

- Очень много сил Юрий Васильевич в нас всех вложил, привил трудолюбие, терпение, - рассказал Игорь Попов. - Ему можно было позвонить в любое время суток, чтобы попросить помочь что-то решить, он всегда объяснял, помогал дойти до нужного результата. Он устраивал нам «время беспощадных пятерок», когда за любую задачу или пример ставил пятерку. За один урок можно было много таких оценок заработать. Он учил нас самим замечать свои ошибки, подводил к осознанию проступков. Я изучал в школе углубленно математику, в вузе тоже учился на профильном факультете, сейчас занимаюсь преподавательской деятельностью. Знания и умения, которые привил Юрий Васильевич, мне очень пригодились.

Ранее "Городские вести" сообщали о церемонии прощания с учителем Юрием Лепехиным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:08, Экономика

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии»

13:04, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде прозвучит «Выстрел памяти»

12:59, Происшествия

2,5 часа тушили пожар в поселке под Волгоградом

12:39, Общество

Топ-15 востребованных специальностей назвали волгоградцам

12:34, Происшествия

Волгоградской пенсионерке, ставшей жертвой мошенников, вернут деньги

12:23, Общество

В Волгограде ФАС проверит логистические центры «Светофор»

12:03, Общество

В Волгоградской области вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

12:01, Общество

14% волгоградцев опасаются увольнения

11:54, Спорт

Волгоградские гимнастки взяли «золото» на зональных соревнованиях

11:40, Инфраструктура

На севере Волгограда появятся новые спортивные объекты

11:39, Общество

Рамадан 2025: сроки и особенности поста

11:24, Происшествия

Боец Дмитрий Машьянов из Фролово погиб на СВО

11:18, Криминал

Волгоградцу дали 4 года тюрьмы за хранение наркотиков

11:06, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших в СВО вручили госнаграды

11:01, Необычное

Волгоградский рыбак поймал огромного сазана

10:48, Общество

Для волгоградских школьников организуют весенние профильные смены

10:34, Общество

В Волгограде составили портрет типичного мужчины

10:26, Общество

В Волгоградской области отремонтировали более 200 воинских мемориалов

10:22, Общество

Волгоградцев приглашают в Тольятти на соревнования по сноукайтингу

10:14, Общество

Метели и ночные морозы ждут волгоградцев на выходных

Календарь