16+
Мнение

«Ленинград и Сталинград - два легендарных города, которые не покорились врагу»: спикер облдумы о визите делегации

«Ленинград и Сталинград - два легендарных города, которые не покорились врагу»: спикер облдумы о визите делегации
фото: Волгоградская областная дума

Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин высказал свое мнение о дружбе и партнерстве двух субъектов.

В Волгоградской области с рабочим визитом находится делегация из Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым.

Волгоградская область и Санкт-Петербург реализуют решение по активизации сотрудничества в патриотическом воспитании молодежи, сохранении исторической правды и справедливости. Сегодня на Мамаевом кургане открыли памятный знак ленинградцам — защитникам Сталинграда. После того, как память павших почтили минутой молчания, честь открыть памятный знак воинам-ленинградцам, погибшим в боях за Сталинград, была предоставлена председателю Волгоградского областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда» почетному гражданину города-героя Волгограда Хельви Латту и представителю всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Никите Глазкову.

Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин отметил, что в регионе мнения представителей общественной организации "Защитники и жители блокадного Ленинграда" учитываются, когда принимаются важные и ответственные социальные решения.

- Ленинград и Сталинград - это два легендарных города, которые не покорились врагу, - подчеркнул Александр Блошкин, - и оба города стали символами стойкости, несгибаемой воли и величия человеческого духа. Поддержка представителей этого героического поколения – наш общий долг. Парламенты двух регионов работают над совершенствованием законодательства, направленного на поддержку ветеранов. Совсем недавно руководством страны принято очень важное решение – к ветеранам Великой Отечественной войны приравнены жители осажденного Сталинграда. Они будут получать меры социальной помощи за счет средств федерального бюджета, как и граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда». Волгоградская областная дума неоднократно выходила с таким предложением на федеральный уровень, и мы очень рады, что в юбилейный год Сталинградской Победы данная инициатива воплотилась в жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

Календарь