16+
Мнение

«Курс рубля к лету стабилизируется»: в Волгограде профессор Игорь Бельских дает прогнозы

«Курс рубля к лету стабилизируется»: в Волгограде профессор Игорь Бельских дает прогнозы
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

После того, как ЦБ в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку, цены все равно продолжают подниматься.

Новости экономики в Волгоградской области ориентированы и на тот факт, что Банк России вот уже в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку.

Эксперты отмечают ее увеличение на один процентный пункт. На сегодняшний день она составляет 9,5 процентов годовых. На фоне высокой инфляции Центробанк повышает ставку на протяжении почти двенадцати месяцев. Однако рост цен пока сбить не удается. Ведущие российские аналитики считают, что высокая инфляция может свидетельствовать о дисбалансе в экономике. И в таком случае потребуются новые повышения ключевой ставки. Чего в этой ситуации ждать волгоградцам, на что ориентироваться и как прогнозировать свое экономическое будущее? В этом вопросе «Городским вестям» помог разобраться доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Игорь Бельских.

— Высокий уровень инфляции подтверждает ценовые диспропорции в экономике, — считает Игорь Бельских. — Это, в свою очередь, связано с нарушением цепочки поставок из- за пандемии. Частично нарушены хозяйственные связи. Этот факт и толкает Центральный банк страны на резкое повышение ставок. Большое значение имеет и начало повышения ставки ФРС в США, что приведет к сильному падению валют стран с развивающейся экономикой и слабыми внутренними рынками, куда мировые эксперты относят и Россию.

Подъем ставок у мировых ведущих Центральных банков, по мнению волгоградского профессора, будет идти до 2023-2024 годов:

— Поэтому данный подъем ключевой ставки будет продолжен. Надеюсь, что геополитические риски к лету исчезнут и курс рубля стабилизируется, а рост потребительских цен приостановится.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

Календарь