16+
Мнение

Даглас Литлтон: «Русские принесли миру победу и освобождение»

Даглас Литлтон: «Русские принесли миру победу и освобождение»
Фото: администрация Волгоградской области

Гражданин США принял участие в акции «Завтра была война» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Гражданин США, в прошлом ведущий сотрудник компании Ford Даглас Литлтон стал одним из участников акции «Завтра была война», состоявшейся в ночь на 22 июня на Мамаевом кургане. Американец признался, что увиденное потрясло его до глубины души – как и величие Волгограда, свято сохраняющего героическую историю Сталинграда и всей России.

– Я знаю, что журавли – это ангелы: так символично изобразили души многих тысяч советских солдат, тех, кто шел защищать свою Родину. Но они это сделали не только для себя: ваши люди защитили всю Восточную Европу. Это русские принесли миру победу и освобождение: это бесспорный факт, что гитлеровцы прогнули под себя практически весь мир, и кто знает, что бы тогда случилось… Слава богу, советские солдаты нашли в себе силы сражаться до конца, – поделился впечатлениями гражданин США.

Он заявил, что, глядя на поток свечей у подножья Родины-матери, тоже стал русским, разделив с волгоградцами-сталинградцами скорбь о погибших героях.

– Для любой страны родная земля значит очень много, но быть сегодня здесь – не просто символично. Это значит осознавать и разделять великую боль России и Советского Союза, – подчеркнул господин Литлтон.

Любовь к России для гражданина США началась с любви к его русской жене. С супругой Татьяной они вместе уже 25 лет. За эти годы Даглас не раз посещал Россию: буквально недавно он принимал участие в международном экономическом форуме, проходившем в Санкт-Петербурге. Именно там он и получил приглашение посетить Волгоград в День памяти и скорби 22 июня.

– Мое впечатление – это невероятно, трудно поверить. Мой брат участвовал во вьетнамской войне, и я знаю, что такое скорбь, поэтому я разделяю боль советских и русских людей. Меня очень впечатлило и количество тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, – не скрывал эмоций Даглас Литлтон. – Мне очень нравятся русские, особенно те, кто пришел на Мамаев курган. Я с удовольствием поговорил со многими из участников акции и не могу дождаться возможности стать еще ближе к вашей культуре.

Господин Литлтон признался также, что ему очень понравился Волгоград: узнать город во всей его красе – такие планы у американца на следующие несколько дней.

– У меня замирает сердце, когда я смотрю на величие Волгограда – ведь здесь буквально оживили землю после того, как она впитала в себя слишком много крови своих защитников. Новые дома и новые люди, дети – это невероятно, с какой силой и величием встречает нас город, – сказал Литлтон.

Гражданин США рассказал, что подавляющее большинство простых жителей Америки не поддерживает действий своего правительства, снабжающего оружием Украину и раздувающего конфликт с Россией. И заявил, что верит в Россию, которая спустя 80 лет снова останавливает нацизм.

– Это действительно необходимо, ведь после стольких лет нацисты снова начали военные действия. Как это могло произойти? Сейчас из-за ситуации в Украине страдают и американские обычные люди, нам тяжело, мы хотим остановить поддержку современных фашистов, – подтвердил Даглас Литлтон.

Напомним, в акции «Завтра была война» в Волгограде приняли участие свыше 2500 человек. Память солдат и офицеров, защитников Родины, погибших в годы войны с фашизмом, почтили глава региона Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко, руководители силовых и надзорных ведомств, органов власти, депутатского корпуса, личный состав ГУ МВД по Волгоградской области, курсанты Волгоградской академии МВД, кадеты и впервые – участники молодежного фестиваля #ТриЧетыре, представители других регионов и стран.

Наталия Коваленко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев ожидает сильная магнитная буря 12 ноября

02:35, Общество

Что нельзя делать 12 ноября, на Синичкин день

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись 4 автомобиля

11 Ноя, Общество

12 ноября в Волгоградской области воздух прогреется до +14º

11 Ноя, Общество

Волгоградцы участвуют в форуме сотрудничества России и Казахстана

11 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как действовать при плохом качестве воды из-под крана

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 12 ноября

11 Ноя, Общество

В Волгоградской области проверили готовность к ЧС в зимний период

11 Ноя, Общество

В Волгограде прекращены полномочия и.о. ректора ВГИИК

11 Ноя, Общество

Театр кукол из Волгограда выступит на международном фестивале

11 Ноя, Происшествия

Пенсионер из Волгограда отдал мошенникам 2 миллиона рублей

11 Ноя, Общество

В Волгограде прошло награждение победителей регионального этапа международной премии #МыВместе-2025

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде одну улицу оставят без газа

11 Ноя, Общество

Более 22 млрд рублей потратят на волгоградские дороги в 2026 году

11 Ноя, Общество

Волгоград попал в десятку лучших направлений для ноябрьского отпуска

11 Ноя, Общество

В состав поселка под Волгоградом депутаты незаконно внесли земли лесничества

11 Ноя, Общество

Два бизнес-издания назвали ТОП-работодателей России

11 Ноя, Здоровье

122 единицы современного медоборудования поступило в Волгоградский регион

11 Ноя, Общество

Провайдер POWERNET поднял тарифы в Волгоградской области

11 Ноя, Происшествия

В Волгограда девочка распылила перцовый баллончик в одноклассницу

Календарь