16+
Волгоград – это я

Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка и руководитель «Юнармии»

Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка и руководитель «Юнармии»
Фото: страница ВК Елены Слесаренко

Волгоградская олимпийская чемпионка ведет активную общественную жизнь

Елена Слесаренко - заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2004 года и двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту.

Елена родилась в Волгограде, а легкой атлетикой начала заниматься в 11 лет. Первую серьёзную победу одержала в 2002 году, став чемпионкой России. Мировой успех пришёл к спортсменке через два года, когда она завоевала золото чемпионата мира в залах с результатом 2,04 и в блестящем стиле выиграла олимпийское золото Афин, взяв высоту 2,06, спортсменка установила не только личный, но и национальный рекорд, побив предыдущий результат, державшийся с 1984 года.

От травм в спорте не застрахован никто, и следующий год после олимпиады волгоградка вынуждена была пропустить крупные соревнования. Но возвращение в спорт больших достижений оказалось для Елены триумфальным: весной 2006 года с результатом 2,02 м она выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещениях. В сентябре 2006 года победила на Кубке мира в Афинах с результатом 198 см.

В том же году указом президента России Владимира Путина была награждена орденом Дружбы, который ей вручили за вклад в развитие спорта и физической культуры и высокие достижения.

На Олимпийских играх 2008 года совсем немного не дотянула до пьедестала, став четвёртой.

Традиционные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек на призы Елены Слесаренко проходят в Волгограде. Прошлой зимой они состоялись уже в пятнадцатый раз. Ежегодно на них собираются более 500 юных спортсменов. Волгоградская олимпийская чемпионка частый гость на массовый спортивных праздниках, проводит мастер-классы и принимает участие в различных акциях и мероприятиях.

После окончания спортивной карьеры возглавила Волгоградскую областную ДЮСШ по зимним видам спорта. Являлась председателем комитета молодежной политики в администрации Волгоградской области.

А в октябре 2017 года назначена руководителем аппарата Главного штаба детского движения «Юнармия».

Отметим, Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два дня в сентябре, а масштабными торжествами на протяжении всего лета. Так, на открытых площадках уже проходят яркие отборочные туры мероприятий, посвященных празднованию 430-летия города. В их числе – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивали «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурс чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город мне дорог». Как знать, возможно, среди участников нынешних творческих баталий в будущем окажутся герои нашей рубрики об известных волгоградцах «Место рождения - Волгоград».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Криминал

В Волгограде задержали 18-летнюю торговку банковскими картами

06:52, Общество

Лучшие и провальные месяцы для отпуска-2026 назвали волгоградцам

06:19, Общество

СК РФ проверяет шумный горнолыжный центр в Волгограде

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

Календарь