16+
Волгоград – это я

Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка и руководитель «Юнармии»

Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка и руководитель «Юнармии»
Фото: страница ВК Елены Слесаренко

Волгоградская олимпийская чемпионка ведет активную общественную жизнь

Елена Слесаренко - заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2004 года и двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту.

Елена родилась в Волгограде, а легкой атлетикой начала заниматься в 11 лет. Первую серьёзную победу одержала в 2002 году, став чемпионкой России. Мировой успех пришёл к спортсменке через два года, когда она завоевала золото чемпионата мира в залах с результатом 2,04 и в блестящем стиле выиграла олимпийское золото Афин, взяв высоту 2,06, спортсменка установила не только личный, но и национальный рекорд, побив предыдущий результат, державшийся с 1984 года.

От травм в спорте не застрахован никто, и следующий год после олимпиады волгоградка вынуждена была пропустить крупные соревнования. Но возвращение в спорт больших достижений оказалось для Елены триумфальным: весной 2006 года с результатом 2,02 м она выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещениях. В сентябре 2006 года победила на Кубке мира в Афинах с результатом 198 см.

В том же году указом президента России Владимира Путина была награждена орденом Дружбы, который ей вручили за вклад в развитие спорта и физической культуры и высокие достижения.

На Олимпийских играх 2008 года совсем немного не дотянула до пьедестала, став четвёртой.

Традиционные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек на призы Елены Слесаренко проходят в Волгограде. Прошлой зимой они состоялись уже в пятнадцатый раз. Ежегодно на них собираются более 500 юных спортсменов. Волгоградская олимпийская чемпионка частый гость на массовый спортивных праздниках, проводит мастер-классы и принимает участие в различных акциях и мероприятиях.

После окончания спортивной карьеры возглавила Волгоградскую областную ДЮСШ по зимним видам спорта. Являлась председателем комитета молодежной политики в администрации Волгоградской области.

А в октябре 2017 года назначена руководителем аппарата Главного штаба детского движения «Юнармия».

Отметим, Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два дня в сентябре, а масштабными торжествами на протяжении всего лета. Так, на открытых площадках уже проходят яркие отборочные туры мероприятий, посвященных празднованию 430-летия города. В их числе – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивали «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурс чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город мне дорог». Как знать, возможно, среди участников нынешних творческих баталий в будущем окажутся герои нашей рубрики об известных волгоградцах «Место рождения - Волгоград».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

Календарь