16+
Здоровье

Жители Волгограда стали активнее прививаться от COVID-19

Жители Волгограда стали активнее прививаться от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом рассказали врачи.

Сегодня, 28 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетит и оценит работу прививочного центра в Ворошиловском ТЦ. Здесь, по последним данным, сделали 12 тысяч прививок от коронавируса.

- Этот прививочный пункт начал работать в начале апреля. Люди неохотно шли прививаться в поликлиники, боялись заразиться, хотя в медучреждениях разделяют ковидных больных от других пациентов. Многих смущает то, что прививочные пункты в поликлиниках работаю по предварительной записи, - рассказала "Городским вестям" главный врач поликлиники № 4 Ольга Молчанова. - Чтобы как можно больше привить людей от коронавируса и остановить его распространение, было решено создать пункты вакцинации в торговых центрах. А поскольку Ворошиловский ТЦ находится на территории, которую обслуживает поликлиника № 4, то это задание поручено нам. Организовано здесь все в соответствии с санитарными правилами: отдельные кабинеты для вакцинации, для приема терапевта, помещение огромное, все неоднократно проверено Роспотребнадзором. Первое время люди отнеслись с некоторым недоверием, но, увидев чистоту и порядок, стали вакцинироваться активнее.

По словам Ольги Молчановой, пик пришелся на июль - август: тогда медики прививали до 120 человек в день. Всего здесь сделали больше 12 тысяч прививок. Есть все вакцины, выбирать из которых волгоградцы могут после осмотра терапевта.

- В сентябре поток несколько снизился. Сейчас СМИ активно информируют людей о необходимости пройти вакцинацию. В последние дни мы прививаем уже до ста и больше волгоградцев в день, - отметила Ольга Молчанова. - Работаем с 10 до 19. Больше всего людей в 12 часов и после 16 до 18 часов. Все происходит очень быстро, работают несколько медсестер, при необходимости число персонала увеличиваем.

В этом же кабинете можно сделать и прививку от гриппа, даже в один день. Испытания доказали, что это абсолютно безопасно.

- Это очень важно - дать возможность людям привиться там, где им удобно. Я призываю всех сделать это как можно быстрее: мы создадим иммунитет и остановим распространение коронавируса, - сказала Ольга Молчанова.

27 октября в Волгоградской области объявили об ужесточении антиковидных мер. Так, например, на месяц отправляют на удаленку работающих волгоградцев, не прошедших вакцинацию. В период с 30 октября по 7 ноября попасть во многие общественные места жители региона смогут только при предъявлении QR-кода, справки о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании или отрицательного ПЦР-теста.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:42, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде будут платить за ущерб, нанесенный БПЛА

16:33, Общество

Ветеран боевых действий из Волгограда через суд добился бесплатного земельного участка

16:27, Общество

В Волгограде приставы приняли 32 тысячи онлайн-обращений

16:16, Общество

Первый «бассейн» стартовал в «Школе 21» в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде устроили погоню за пьяным угонщиком машины скорой помощи: видео

16:06, Общество

Волгоградский медвуз выбирает человека года

15:55, Образование

Стало известно, когда волгоградские школьники будут сдавать ОГЭ

15:49, Происшествия

Пьяный водитель врезался в газовую трубу в Волжском

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

Календарь