16+
Подробности

В Волгограде с 30 октября вводятся новые ограничения

В Волгограде с 30 октября вводятся новые ограничения
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С 30 октября по 7 ноября объявлен локдаун.

В Волгограде сегодня, 27 октября, губернатор подписал новое постановление, которым ужесточил ограничительные меры из-за COVID-19. Кроме того, в Волгоградской области на период антиковидных выходных - с 30 октября по 7 ноября - закрываются для посетителей большинство мест массового скопления людей.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на официальный портал администрации региона, изменения внесены в Постановление № 179.

С 30 октября вводятся новые ограничения:

  • режим самоизоляции для граждан старше 60 лет, а также неработающих людей с хроническими заболеваниями. Исключение - вакцинированные от COVID-19 люди, а также те, кто перенес заболевание не более 6 месяцев назад. Рекомендуется соблюдать самоизоляцию работающим гражданам с хроническими заболеваниями;

  • работодатели обязаны перевести на дистанционную работу всех сотрудников старше 60 лет, а также имеющих хронические заболевания, сроком на 4 недели. За это время в случае отсутствия медицинских противопоказаний сотрудники должны пройти вакцинацию, чтобы сформировать иммунитет внутри коллектива;

  • запрещается проведение с 23.00 до 06.00 зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания (за исключением услуг на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов).

В постановление № 489 также внесены изменения. С 30 октября приостановлено действие свободных от COVID-19 зон в предприятиях общественного питания и культурно-досуговых учреждениях. Теперь везде в таких организациях заполняемость залов не должна превышать 50%.

С 30 октября по 7 ноября в Волгоградской области приостанавливают:

  • проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий;

  • работу физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, бань и саун. Фитнес-центры работать будут, но посетителям надо предъявить документ о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Это не распространяется на несовершеннолетних, а также переболевших коронавирусом за последние полгода;

  • проведение выставочных, просветительских мероприятий (в том числе работу выставочных залов, библиотек, проведение лекций, тренингов) с очным присутствием граждан;

  • работу кинозалов и кинотеатров, концертных залов, концертных организаций, цирков, домов культуры, иных культурно-досуговых учреждений, за исключением театров и музеев;

  • проведение концертов в кафе и ресторанах, предприятиях общепита;

  • работу аттракционов в парках культуры и отдыха, в торгово-развлекательных центрах, водных аттракционов (иных объектов) в аквапарках;

  • проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан;

  • работу предприятий розничной торговли непродовольственными товарами в период с 1 по 7 ноября 2021 года допускается только при наличии у обслуживающих посетителей сотрудников документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании. Покупатели в таких магазинах должны также предъявить документы о вакцинации либо о перенесенном заболевании COVID-19 (за исключением несовершеннолетних). Эти ограничения не распространяются на аптеки и аптечные пункты, продовольственные магазины, а также предприятия торговли, где реализуют непродовольственные товары первой необходимости при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 30%.

Напомним, что дни с 1 по 7 ноября в России объявлены президентом Владимиром Путиным нерабочими. Такое решение глава государства принял на основе данных о распространении коронавируса в регионах и по рекомендациям Роспотребнадзора. Предполагается, что на неделю в стране, а в Волгоградской области в частности, на вынужденный отдых уйдут крупные и мелкие предприятия. Жителям рекомендовано воздержаться от посещения мест массового скопления людей и поездок за пределы региона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:16, Экономика

Волгоградцам начнут массово отказывать в автокредитах

06:57, Общество

Волгоград получит федеральные миллионы на профилактику болезней сердца

06:29, Политика

В Волгограде чиновников освободили от деклараций о доходах

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

Календарь