16+
Здоровье

Зачем грибы протирать влажной тканью рассказали в Волгоградском РПН

21 Фев 14:21
Зачем грибы протирать влажной тканью рассказали в Волгоградском РПН
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сотрудники Роспотребнадзора по Волгоградской области дали советы волгоградцам по гигиене продуктов питания.

Фрукты и овощи

Санврачи советуют тщательно мыть их проточной водой, даже те, которые кажутся чистыми. Можно даже с мылом. Важно, мыть даже те овощи и фрукты, кожура которых несъедобная, например бананы, мандарины.

Рис и крупы

Оптимально промывать крупу в большой кастрюле или миске, чтобы удалить с зерен лишний крахмал, пыль, шелуху и другие частицы. Делается это так: сначала нужно залить продукты водой и перемешать, затем аккуратно слить воду, повторить процедуру два-три раза.

Сырая рыба, мясо

При достаточной термической обработке мыть необязательно. Однако, при этом креветки и моллюсков рекомендовано промыть, поскольку в них могут часто встречаться песок, осколки раковин. Лучший способ убить все бактерии в мясе – хорошая термическая обработка, чтобы температура внутри продукта была не ниже 85 градусов.

Важно после разделки мяса или рыбы помыть и раковину.

Зелень

Петрушку, укроп, зеленый лук нужно промывать не только перед едой, но и перед тем, как отправить зелень в холодильник. Важно смыть все остатки земли и грязи с листьев. Раковину перед мытьем овощей и зелени нужно вымыть с моющим средством.

Некоторые производители свежих салатных смесей проводят тройную промывку листьев для удаления загрязнений. В таком случае на упаковке будет стоять особая отметка «готово к употреблению». Такие салаты достаточно чистые, но специалисты все равно рекомендуют в домашних условиях перед употреблением промыть их еще раз проточной водой.

Яйца

На производстве яйца предварительно очищают, сохраняя защитный слой неповрежденным. Однако дома куриные яйца нужно помыть, например, с мылом или содой. Санврачи советуют хранить яйца в холодильнике на отдельной полке, готовить их тщательно и мыть непосредственно перед приготовлением.

Грибы

Специалисты РПН советуют протереть приобретенные в магазине грибы чистой влажной тканью. Собранные самостоятельно грибы необходимо замочить в теплой соленой воде на 30 минут, затем промыть чистой проточной водой до тех пор, пока не смоется вся грязь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

18:58, Общество

Более 150 никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

18:40, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

18:20, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

18:04, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

17:52, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

17:50, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

17:41, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

17:31, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

17:27, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

17:21, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

17:12, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

Календарь