16+
Здоровье

«Вызвались помочь»: в Волгоградской области ординаторы включились в борьбу с коронавирусом

«Вызвались помочь»: в Волгоградской области ординаторы включились в борьбу с коронавирусом
Фото : пресс-служба администрации Волгоградской области

В больницах региона лежат более 1000 человек с подозрением на COVID-19.

В Волгоградской области больше 5,5 тысяч медработников работают с пациентами с коронавирусом, а также в лабораториях по диагностике COVID-19. Остаться в стороне не смогли и ординаторы.

Уже семь человек приступили к работе в отделениях анестезиологии и реанимации перепрофилированных инфекционных госпиталей Волгограда и Урюпинска. Еще двое трудятся в клинико-диагностическом звене в Волжском, где занимаются тестами на COVID-19.

С чем сталкиваются ординаторы на работе – узнали «Городские вести». В частности, своим опытом поделилась Софья Бакунина, которая уже две недели трудится в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн. Она работает на должности врача-стажера отделения анестезиологии и реанимации.

«Сейчас врачам приходится нелегко из-за ситуации с коронавирусом, поэтому я и другие ординаторы вызвались помочь. Удалось быстро влиться в коллектив – приняли доброжелательно, если есть вопросы, то другие врачи всегда подсказывают и направляют. Многие меня спрашивали, нестрашно ли было приступить к такой работе. Может быть, в начале я переживала немного, но сейчас нет. Средства защиты есть – этого хватает. Тем более, когда входишь в так называемую «красную зону», то забываешь о своих переживаниях и думаешь только о пациентах. Мы делаем все, чтобы они смогли побороть заболевание. И когда люди выздоравливают, это буквально окрыляет» - рассказывает о своей работе врач-стажер.

В том же учреждении, но в приемном отделении работает еще один ординатор Татьяна Кургузкина.

«Я принимаю и осматриваю пациентов. Всех, кто поступает с пневмонией проверяют на коронавирус. Чаще всего тесты показывают отрицательные результаты. Но если у человека все же подтверждается COVID-19, то его оперативно переводят в другое отделение. Знаете, сначала, когда появилась возможность получить такую работу, я даже не стала рассматривать эту идею. Но прошло буквально пару дней и передумала. Да, временами бывает непросто, но сейчас нашим коллегам как никогда нужна помощь», - делится ординатор.

С пациентами с коронавирусом работают не только ординаторы, но и выпускники медколледжа. Уже 12 человек включились в борьбу с COVID-19: они заняты на санитарских и сестринских должностях в медицинских учреждениях сразу трех городов Волгоградской области – Михайловки, Волгограда и Волжского.

Перед тем, как выйти на работу, молодые люди прошли специальную подготовку. Речь идет о курсе с теорией и практикой, который изучили 750 студентов-выпускников медколледжа и клинических ординаторов ВолгГМУ.

«Из них 125 человек включены в кадровый резерв медицинских учреждений региона. Всего в случае необходимости дополнительно к диагностике и лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией могут быть привлечены свыше 3,3 тысячи врачей и среднего медперсонала», - отмечает пресс-служба администрации Волгоградской области.

По последним сведениям регионального оперативного штаба, в больницах лежат 977 взрослых и 52 ребенка с подозрением на коронавирус. В несколько этапов происходит развертывание инфекционных коек — до конца мая их число достигнет 4000. Эту работу лично контролирует губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области также выполнили все нормативы Минздрава РФ по обеспеченности средствами индивидуальной защиты, аппаратами ИВЛ, кислородными системами. Формируется дополнительный резерв необходимых препаратов, техническое дооснащение медучреждений.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

Календарь