Здоровье

Всю правду о медосмотрах рассказал волгоградский врач

Всю правду о медосмотрах рассказал волгоградский врач
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалист ответил на главный вопрос, зачем идти к врачу, если ничто не беспокоит.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Покатилов ответил на один из часто задаваемых пациентами вопросов: "Зачем идти к врачу, если ничто не беспокоит?"

Врач подчеркивает - многие приобретенные заболевания на ранних стадиях проходят бессимптомно, что затрудняет их обнаружение.

​- Выявить патологию помогает своевременно проведенное медобследование, - говорит Алексей Покатилов. - Чтобы его пройти бесплатно в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, нужно посетить отделение медицинской профилактики в поликлинике, в которой вы наблюдаетесь.

Пациенты в возрасте от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию 1 раз в 3 года. Те, кто перешагнул сорокалетний рубеж, должны проходить эту процедуру ежегодно. Профилактический медосмотр проводится также ежегодно для всех категорий граждан.

По завершении диспансеризации пациенту специалистами устанавливается группа здоровья, проводится профилактическое консультирование. В случае выявления патологий устанавливается диспансерное наблюдение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева