16+
Здоровье

Врач Якушкина назвала самый сильный аллерген

Врач Якушкина назвала самый сильный аллерген
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Им является молоко.

Жители Волгоградской области, которые страдают от пищевой аллергии, могут для себя сделать вывод относительно самого сильного аллергена.

Со ссылкой на "Газету.ru" журналисты "Городских вестей" сообщают, что врач-терапевт высшей категории"См-Клиники" Светлана Якушкина рассказала о том, что пищевая аллергия, которая, как правило, возникает в детстве, потом сохраняется на протяжении всей жизни. Антитела, которые вырабатываются в организме аллергиков, приводят к разным симптомам, в числе которых крапивница, отек горла, приступы астмы. Самой опасной реакцией на аллерген может быть анафилактический шок, во время которого падает артериальное давление и человек теряет сознание. Если вовремя не оказать медпомощь, то не исключен летальный исход.

Доктор отметила, что вызвать аллергию может любой продукт, но реакция проявляется не у всех. И это зависит от самого продукта, от иммунного состояния организма, от наследственной предрасположенности.

Врач Якушкина пояснила, что к числу самых сильных аллергенов относятся молоко, молочные продукты, рыба и морепродукты, яйца - белок. Чтобы уменьшить аллергенность яйца, его следует варить не менее получаса. Менее аллергенными считаются перепелиные яйца. Опасными признаны вакцины, которые произведены на основе куриного белка.

В число менее опасных аллергенов попали орехи, среди которых лидирует арахис, грецкий орех, кешью и фундук, а также грибы, мед, мясо курицы, фрукты желтого и красного цвета, цитрусовые, виноград, морковь, помидоры, свекла, шоколад, кофе, какао, продукты из пшеницы. При аллергии на злаковые необходимо исключить продукты и блюда, содержащие глютен - это макароны, блины, выпечка, каши.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

Календарь