16+
Здоровье

Врач Якушкина назвала самый сильный аллерген

Врач Якушкина назвала самый сильный аллерген
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Им является молоко.

Жители Волгоградской области, которые страдают от пищевой аллергии, могут для себя сделать вывод относительно самого сильного аллергена.

Со ссылкой на "Газету.ru" журналисты "Городских вестей" сообщают, что врач-терапевт высшей категории"См-Клиники" Светлана Якушкина рассказала о том, что пищевая аллергия, которая, как правило, возникает в детстве, потом сохраняется на протяжении всей жизни. Антитела, которые вырабатываются в организме аллергиков, приводят к разным симптомам, в числе которых крапивница, отек горла, приступы астмы. Самой опасной реакцией на аллерген может быть анафилактический шок, во время которого падает артериальное давление и человек теряет сознание. Если вовремя не оказать медпомощь, то не исключен летальный исход.

Доктор отметила, что вызвать аллергию может любой продукт, но реакция проявляется не у всех. И это зависит от самого продукта, от иммунного состояния организма, от наследственной предрасположенности.

Врач Якушкина пояснила, что к числу самых сильных аллергенов относятся молоко, молочные продукты, рыба и морепродукты, яйца - белок. Чтобы уменьшить аллергенность яйца, его следует варить не менее получаса. Менее аллергенными считаются перепелиные яйца. Опасными признаны вакцины, которые произведены на основе куриного белка.

В число менее опасных аллергенов попали орехи, среди которых лидирует арахис, грецкий орех, кешью и фундук, а также грибы, мед, мясо курицы, фрукты желтого и красного цвета, цитрусовые, виноград, морковь, помидоры, свекла, шоколад, кофе, какао, продукты из пшеницы. При аллергии на злаковые необходимо исключить продукты и блюда, содержащие глютен - это макароны, блины, выпечка, каши.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь