16+
Здоровье

Врач Владимир Попов рассказал, как лечить детские ожоги

Врач Владимир Попов рассказал, как лечить детские ожоги
Фото: kb25.ru

Специалист предупреждает, что лечение может затянуться.

Как лечить детские ожоги, рассказал врач детского ожогового отделения Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 Владимир Попов.

Специалист обратил внимание на тот факт, что детские ожоги лечить сложно. Лечение может затянуться, и родителям обязательно нужно знать, что сделать, если малыш случайно пролил на себя кипяток.

- Чаще всего такие травмы дети получают дома, - рассказал Владимир Попов. - До 80 процентов таких случаев связаны с кипятком: ребенок пролил на себя бокал с чаем, опрокинул кастрюлю. Предметом детского любопытства становятся раскаленные предметы: утюги, кухонные плиты, кастрюли, щипцы, плойки. Достаточно одного неловкого движения, чтобы ребенок получил очень серьезный ожог. Опасность представляет собой даже яркий электрический чайник с пёстрой подсветкой, которая может привлечь внимание ребенка. Внутри есть шнур, и любопытный малыш может за него потянуть, в результате как минимум литр кипятка может опрокинуться на ребенка. Таких случаев в нашей практике много.

Доктор отметил, что в летний период маленьких пациентов в ожоговом центре становится больше. Добавляется риск получить травму вне дома. Семьи отправляются на отдых: кто-то выезжает на природу на машине, кто-то отправляется в путешествие поездом. Владимир Попов рассказал об одном из случаев:

- Семья ехала на море, остановилась на пикник, сели попить чай, стали разогревать воду на плитке. Недосмотрели за ребенком, и он пролил на себя кипящую воду. Часто подобное случается в поездах: бегает малыш по вагону, наткнулся на пассажира со стаканом, вот вам и ожог.

В случаях, когда нет возможности оперативно обратиться к медикам, важно уметь оказать ребенку правильную первую помощь. Необходимо быстро, в течение 15 – 20 минут, остудить кожу, периодически прикладывая лед, любой продукт из холодильника или даже смоченное холодной водой полотенце.

– Кожа является теплоемкой тканью, которая забирает и удерживает тепло, - говорит Владимир Попов. - Но белок, из которого она состоит, при высокой температуре сворачивается, умирает. Какой-то период кожа находится в парабиозе и имеет тенденцию к оживлению. Чтобы ткань смогла выжить, нужно остудить ее хотя бы до 40 градусов.

Распространен миф, что сразу после ожога на рану можно нанести пантенол, крем или масло, а затем перебинтовать. Этого делать врач ни в коем случае не рекомендует, поскольку кожа, удерживая температуру, будет постепенно отмирать. Из-за нарушения циркуляции крови произойдет тромбоз сосудов и ожог станет глубоким. Наложить повязку можно только после того, как кожа будет остужена. Также можно дать ребенку обезболивающее в терапевтических возрастных дозировках.

В среднем на лечение ожогов первой и второй степени тяжести потребуется две недели. При этом детскую кожу восстанавливать сложнее: она отличается от кожи взрослого по толщине, эластичности и терморегуляции. У белокожих эпидермис тоньше, поэтому поражается глубже. У детей со смуглой кожей – толще, вероятность глубокого ожога снижается.

Лечение ожога третьей степени требует хирургического вмешательства и более длительного заживления. В этом случае пораженным оказывается ростковый слой кожи: образуется гранулирующая рана, которую сначала очищают, а затем пересаживают на нее здоровую ткань с других участков тела. На выздоровление потребуется около месяца. Примерно столько же времени уйдёт на реабилитацию: физиотерапию и лечебную физкультуру для рассасывания рубцов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь