16+
Здоровье

Врач Калинченко считает, что лишний вес – это заболевание, и диеты не помогут

Врач Калинченко считает, что лишний вес – это заболевание, и диеты не помогут
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В России более 60% населения имеет лишний вес.

Причина – не в переедании и снижении физической активности, а в дефиците, который испытывает организм. Поэтому диеты не помогут, а только навредят, сообщает «Медздрав.Инфо» со ссылкой на доктора медицинских наук Светлану Калинченко.

Ранее определяли ожирение по окружности талии – у мужчин более 94 см, а у женщин более 80 см. Теперь его выявляют с помощью биоимпедансометрии. Это диагностика состава тела. Избыточный процент жира по отношению к мышечной массе – самое страшное заболевание 21-го века. Это саркопеническое ожирение, которое раньше было характерно для пожилых людей. Оно развивается, когда энергия, поступающая с пищей, расходуется организмом неправильно.

- Ожирение является гормонально-метаболическим заболеванием, возникающим в результате снижения секреции в организме жиросжигающих гормонов (половых, щитовидной железы, роста, витамин D и В12, Омега-3, железа, йода), – поясняет профессор. – Переедание и снижение физической активности – это следствие, а не причина гормонально-метаболических нарушений. Правильный взгляд на эту проблему делает ожирение излечимым заболеванием.

А его причина кроется в избытке жироаккумилирующих гормонов или в дефиците жиросжигающих. Если организму не хватает витаминов и микроэлементов, то диеты ухудшат состояние здоровья и усугубляют дефициты в организме. В итоге это приведет к набору лишнего веса. Но не стоит набрасывать на нездоровую еду, в частности сладкие напитки, которые разрушают кости. Правильный рацион должен состоять из полезных продуктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь