16+
Здоровье

Врач Калинченко считает, что лишний вес – это заболевание, и диеты не помогут

Врач Калинченко считает, что лишний вес – это заболевание, и диеты не помогут
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В России более 60% населения имеет лишний вес.

Причина – не в переедании и снижении физической активности, а в дефиците, который испытывает организм. Поэтому диеты не помогут, а только навредят, сообщает «Медздрав.Инфо» со ссылкой на доктора медицинских наук Светлану Калинченко.

Ранее определяли ожирение по окружности талии – у мужчин более 94 см, а у женщин более 80 см. Теперь его выявляют с помощью биоимпедансометрии. Это диагностика состава тела. Избыточный процент жира по отношению к мышечной массе – самое страшное заболевание 21-го века. Это саркопеническое ожирение, которое раньше было характерно для пожилых людей. Оно развивается, когда энергия, поступающая с пищей, расходуется организмом неправильно.

- Ожирение является гормонально-метаболическим заболеванием, возникающим в результате снижения секреции в организме жиросжигающих гормонов (половых, щитовидной железы, роста, витамин D и В12, Омега-3, железа, йода), – поясняет профессор. – Переедание и снижение физической активности – это следствие, а не причина гормонально-метаболических нарушений. Правильный взгляд на эту проблему делает ожирение излечимым заболеванием.

А его причина кроется в избытке жироаккумилирующих гормонов или в дефиците жиросжигающих. Если организму не хватает витаминов и микроэлементов, то диеты ухудшат состояние здоровья и усугубляют дефициты в организме. В итоге это приведет к набору лишнего веса. Но не стоит набрасывать на нездоровую еду, в частности сладкие напитки, которые разрушают кости. Правильный рацион должен состоять из полезных продуктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

Календарь