16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили о начале нашествия комаров

16 Май 12:51
Волгоградцев предупредили о начале нашествия комаров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На территории региона сформировался стойкий природный очаг лихорадки Западного Нила.

Санврачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области предупредили жителей о том, что на территории региона сформировался стойкий природный очаг лихорадки Западного Нила (ЛЗН).

Со ссылкой на Управление РПН по Волгоградской области "Городские вести" сообщают: в 1999 года регион относится к эндемичным территориям по ЛЗН. За эти годы в области этой болезнью переболели больше тысячи человек. Скорее всего, на самом деле переболевших больше, так как в большинстве случаев такая лихорадка протекает бессимптомно или в легкой форме.

Лихорадка Западного Нила - это острое трансмиссивное вирусное заболевание. Для него характерны лихорадка, серозное воспаление мозговых оболочек (крайне редко менингоэнцефалит), системное поражение слизистых оболочек.

На сегодняшний день природные очаги ЛЗН зарегистрированы более чем в 90 стран - в Африке, Америке, Азии, Европе. Возникновение и распространение ЛЗН на определенной территории связано с природно-климатическими и экологическими факторами. К ним относятся: теплый климат, высокая температура, ливневые дожди, разлив рек, большое число природных водоемов, миграция перелетных птиц, их гнездование.

Переносят инфекцию комары, а также клещи - аргасовые, иксодовые, гамазовые. Главный источник и резервуар ЛЗН — это птицы. Болезнь передается при укусе переносчиков - комаров, клещей.

Санврачи напомнили об основных профилактических мероприятиях в борьбе с ЛЗН.

Для профилактики следует использовать специальные средства и приспособления для защиты от насекомых: антимоскитные сетки, фумигаторы, репелленты.

Посещать лесопарковые зоны, гулять у берегов водоемов следует в закрытой защитной одежде.

Нельзя создавать ландшафтные объекты со стоячей водой: это формирует благоприятные условия для выплода комаров во дворах и на дачных участках.

Следует также избегать заболоченных мест.

Эпидситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

"Городские вести" писали о том, что в Волгоградском регионе выявлен случай клещевого боррелиоза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:16, Общество

640 тысяч туристов побывали в Волгограде с начала года

06:55, Общество

Полсотни случаев бешенства выявлено в Волгоградской области за год

06:28, Экономика

Волгоград, Казань и Нижний - лидеры по вводу жилья в РФ

01:30, Общество

Что нельзя делать 6 июня, чтобы жить без бед

00:05, Происшествия

Шесть часов магнитная буря будет мучить волгоградцев

5 Июн, Общество

Дожди, грозы, ветер: волгоградцам дали прогноз на 6 июня

5 Июн, Общество

640 тысяч туристов посетили Волгоградскую область с начала 2025 года

5 Июн, Происшествия

Еще один крупный пожар потушили в Волгоградской области

5 Июн, ЖКХ

Один район Волгограда обесточат 6 июня

5 Июн, Общество

Когда закончится ураганный ветер в Волгограде

5 Июн, Общество

Волгоградскую область отметили на заседании Правительства

5 Июн, Криминал

Мужчину со свертками с наркотиками задержали в Камышине

5 Июн, Происшествия

ВАЗ сбил велосипедиста под Волгоградом

5 Июн, Происшествия

Нарядно одетая пенсионерка бесследно исчезла под Волгоградом

5 Июн, Общество

41% волгоградцев сообщают руководству обо всех ошибках

5 Июн, Образование

Волгоградские школьники учатся управлять БПЛА

5 Июн, Криминал

Пять лет колонии грозит волгоградцу из-за иностранных специалистов

5 Июн, Здоровье

Почему немеют руки во сне: объясняет доктор Мясников

5 Июн, Общество

В Волгограде декретницу уволили "из-за прогула"

5 Июн, Образование

В Камышине школы получают манекены и противогазы для уроков труда и безопасности

Календарь