16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали 5 правил защиты от коронавируса и ОРВИ

Волгоградцам рассказали 5 правил защиты от коронавируса и ОРВИ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Простые рекомендации в сложное время.

Волгоградское управление Роспотребнадзора еще раз напомнило всем жителям региона о соблюдении общих правил безопасности в период пандемии COVID-19 и роста сезонных ОРВИ.

№ 1. Как можно чаще дезинфицируйте руки и контактные поверхности.

Регулярная чистка спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками рук, рабочих поверхностей и гаджетов, а также уборка помещений бытовыми моющими средствами – важные меры профилактики коронавирусной инфекции и сезонных вирусов.

№ 2. Соблюдайте социальное дистанцирование.

Чтобы уменьшить вирусную нагрузку на организм, пользуйтесь индивидуальными средствами защиты и соблюдайте дистанцию примерно в 1,5 метра до другого человека. Не трогайте грязными руками лицо, глаза, нос и рот. Старайтесь свести к минимуму социальные контакты.

№ 3. Здоровый образ жизни – дополнительное преимущество перед различными болезнями.

Полноценный сон, сбалансированное питание, постоянная физическая нагрузка повысят сопротивляемость вашего организма к внешним угрозам.

№ 4. Обязательно носите маску и перчатки.

Маски и перчатки не дают стопроцентной гарантии от заражения коронавирусной инфекцией, но способны значительно снизить вирусную нагрузку на организм. Это означает, что если вы все-таки инфицируетесь, то с большей долей вероятности переболеете в легкой форме, чем те, кто не защищался совсем.

При этом нужно правильно использовать личные средства защиты. Медицинские маски должны полностью закрывать нос, рот и подбородок и меняться каждые 2 часа. До надевания и после снятия этого предмета гигиены необходимо продезинфицировать руки. Одноразовые перчатки также должны утилизироваться после однократного применения.

Маски и перчатки необходимо носить во всех общественных местах, включая подъезды, лифты и транспорт.

№ 5. Каков порядок действий при появлении первых симптомов заболевания ОРВИ?

Не выходить из дома и вызвать к себе медицинского специалиста. Если вы не можете дозвониться в поликлинику, то вам помогут в специальном контактном центре.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

Календарь