16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали 5 правил защиты от коронавируса и ОРВИ

Волгоградцам рассказали 5 правил защиты от коронавируса и ОРВИ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Простые рекомендации в сложное время.

Волгоградское управление Роспотребнадзора еще раз напомнило всем жителям региона о соблюдении общих правил безопасности в период пандемии COVID-19 и роста сезонных ОРВИ.

№ 1. Как можно чаще дезинфицируйте руки и контактные поверхности.

Регулярная чистка спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками рук, рабочих поверхностей и гаджетов, а также уборка помещений бытовыми моющими средствами – важные меры профилактики коронавирусной инфекции и сезонных вирусов.

№ 2. Соблюдайте социальное дистанцирование.

Чтобы уменьшить вирусную нагрузку на организм, пользуйтесь индивидуальными средствами защиты и соблюдайте дистанцию примерно в 1,5 метра до другого человека. Не трогайте грязными руками лицо, глаза, нос и рот. Старайтесь свести к минимуму социальные контакты.

№ 3. Здоровый образ жизни – дополнительное преимущество перед различными болезнями.

Полноценный сон, сбалансированное питание, постоянная физическая нагрузка повысят сопротивляемость вашего организма к внешним угрозам.

№ 4. Обязательно носите маску и перчатки.

Маски и перчатки не дают стопроцентной гарантии от заражения коронавирусной инфекцией, но способны значительно снизить вирусную нагрузку на организм. Это означает, что если вы все-таки инфицируетесь, то с большей долей вероятности переболеете в легкой форме, чем те, кто не защищался совсем.

При этом нужно правильно использовать личные средства защиты. Медицинские маски должны полностью закрывать нос, рот и подбородок и меняться каждые 2 часа. До надевания и после снятия этого предмета гигиены необходимо продезинфицировать руки. Одноразовые перчатки также должны утилизироваться после однократного применения.

Маски и перчатки необходимо носить во всех общественных местах, включая подъезды, лифты и транспорт.

№ 5. Каков порядок действий при появлении первых симптомов заболевания ОРВИ?

Не выходить из дома и вызвать к себе медицинского специалиста. Если вы не можете дозвониться в поликлинику, то вам помогут в специальном контактном центре.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

9 августа волгоградцев ожидает похолодание до +10

00:30, Общество

Максим Сорокин из Камышина погиб в зоне СВО

8 Авг, Общество

Волгоградцы получили штрафы на 260 тыс. рублей за посещение лесов

8 Авг, Общество

В Волгоградской области сотрудники Госавтоиспекции провели рейды

8 Авг, Общество

В Волгоградской области участникам СВО помогают с трудоустройством

8 Авг, Образование

17 тыс. новых учебников истории получили школы в Волгоградской области

8 Авг, Общество

В Волгограде работодатель задолжал работникам около 1 млн рублей зарплаты

8 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в убийстве женщины из-за ссоры во дворе

8 Авг, Общество

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычному маршруту

8 Авг, Общество

В Волгограде строителей поздравили с профессиональным праздником

8 Авг, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

8 Авг, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

8 Авг, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

8 Авг, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

8 Авг, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

8 Авг, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

8 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

8 Авг, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

8 Авг, Общество

Спасатели рейдом прошлись по зонам отдыха у воды в Волгоградской области

8 Авг, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда сменился глава

Календарь